Механические свойства металлов


К механическим свойствам, характеризующим металлы, относятся твердость, упругость, прочность и вязкость.

Твердостью металла называется противодействие, оказываемое металлом проникновению в него другого тела. Имеется много различных способов определения твердости металла, но наиболее распространенным является способ Бринелля, основанный на вдавливании очень твердого шарика из закаленной стали в испытуемый материал. Твердость по способу Бринелля численно выражается отношением нагрузки на шарик к площади поверхности отпечатка, который получается при вдавливании шарика.

Упругостью металла называется его свойство восстанавливать свою первоначальную форму после снятия с него приложенной внешней нагрузки.

Прочностью металла называется его свойство сопротивляться действию внешних сил. Прочность металла различают по способу действия на него внешних сил, а именно прочность на растяжение металла, на сжатие, на изгиб, на кручение и т. д. Обычно прочность определяют по величине временного сопротивления металла на растяжение. Если при растяжении бруска металла увеличить нагрузку до разрыва его, то напряжение, которое возникнет перед самым разрывом бруска, называется пределом сопротивления или временным сопротивлением металла растяжению и измеряется в кг/мм2 или кг/см2.

Вязкость металла. Длина образца испытываемого металла под действием растягивающей нагрузки увеличивается по мере возрастания этой нагрузки. Отношение приращения длины образца металла к его первоначальной длине до приложения нагрузки, выраженное в процентах, называется относительным удлинением.

Относительное удлинение характеризует вязкость металла, т. е. его способность удлиняться под действием растягивающих усилий.

Хрупкостью металла определяется его пониженная вязкость, которая характеризуется слабой сопротивляемостью металла изгибу и удару от действия внешней нагрузки.

Технологические свойства металлов


К технологическим свойствам металлов относятся пластичность, ковкость и усадка.

Пластичностью металла называется его способность давать остаточную деформацию под действием внешней нагрузки. Например, хорошей пластичностью обладает свинец.

Ковкостью металла называется его способность обрабатываться давлением (ковкой, прокаткой и т. д.).

Усадкой металла называется его сокращение при застывании, которое выражается в уменьшении объема после застывания и охлаждения по сравнению с объемом в жидком состоянии. Например, для серого чугуна линейная усадка составляет 1 %, т. е. на каждый метр по одному сантиметру.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!