Цветные металлы


К цветным металлам относятся цинк, свинец, олово, медь, алюминий и др., а к сплавам цветных металлов — бронза, латунь, баббит и припои.

Цинк — металл светлосерого цвета с синеватым отливом, имеет металлический блеск. Удельный вес цинка 7,1. В зависимости от температуры нагрева цинк имеет различные свойства. При температуре до 100° цинк хрупок, при температуре от 100 до 150° куется, гнется, плющится и тянется в тонкую проволоку, при температуре свыше 150° снова становится хрупким и при температуре 419° плавится.

Цинк во влажном воздухе покрывается тонкой пленкой окиси, которая предохраняет его от дальнейшего окисления. Поэтому для предохранения от коррозии в промышленности применяется оцинкование стальных листов, проволоки и гвоздей. Цинк применяется также в сплавах с другими металлами, например с медью (латунь). Цинк выпускается в чушках и листах.

Свинец имеет синевато-серый цвет. Удельный вес его 11,4. Свинец мягок, тягуч и плавится при температуре 327° Свежий разрез свинца имеет сильный блеск, но быстро тускнеет, так как на воздухе свинец легко окисляется и покрывается тонкой пленкой, которая предохраняет его от дальнейшего окисления. Свинец в сплавах с оловом применяется для паяния.

Олово имеет серебристо-белый цвет со слабым синеватым оттенком. Удельный вес его 7,3, а температура плавления 232° Олово применяется для лужения, а также для паяния в сплаве со свинцом.

Медь имеет розовато-красный цвет. Удельный вес ее 8,9. Медь мягка, тягуча и плавится при температуре 1083° Медь окисляется на воздухе. Для изготовления отливок медь в чистом виде не применяется, так как они получаются, ноздреватыми. Медь применяется в виде листов для разных поделок и в виде прутков — для паяльников и других изделий.

Алюминий имеет серебристо-белый цвет и является одним из самых легких металлов с удельным весом 2,7. Листовой алюминий легко обрабатывается и применяется в вентиляции для изготовления отдельных деталей. Сплав алюминия с медью и другими металлами называется дюралюминием и имеет широкое распространение, так как обладает повышенной твердостью и прочностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!