Что такое перетяжка дивана


Диван создает уют и комфорт в доме, без него нельзя представить современный интерьер. Но мягкая мебель всегда чувствительна к внешним воздействиям, поролон со временем может начать проседать и крошиться, а обивочная ткань – терять свой вид. В итоге любой диван рано или поздно становится неухоженным и неудобным. Но есть возможность дать ему еще один шанс – перетяжка.

Что такое перетяжка дивана

Перетяжка дивана – это процесс замены ткани, поролона, каркаса и других частей дивана. Есть несколько причин, почему может потребоваться перетяжка:

  • износ мягких частей мебели;
  • поломка или повреждение раскладного механизма;
  • внешние повреждения, которые сразу заметны;
  • просадка сидячих мест;
  • образование пустых мест в диване;
  • неудобство и дискомфорт в процессе использования.

От типа дивана зависит количество используемого материала для перетяжки, стоимость всей работы, а также количество времени, которое потребуется для работы.

Перед самой работой необходимо определиться с тканью для обивки и с внутренним наполнителем мебели.

Ткань имеет несколько свойств – стирание, плотность и самый главный критерий – высокий срок службы или долговечность. Среди множества материалов можно выделить следующие ткани: флок, натуральная кожа, шенилл, гобелен, хлопок, велюр.

Из внутренних наполнителей стоит обратить внимание на привычный всем поролон, синтепон, кокосовое волокно.

Чем перетяжка отличается от обивки дивана

Если диван утратил свои первозданные функции и характеристики, его стало некомфортно использовать, износились все части конструкции, в таких случаях требуется перетяжка. В основном ее делают при любых механических повреждениях либо же при истирании деревянных частей.

Очень часто перетяжку заказывают для антикварных диванов или для диванов, которые имеют какую-то семейную ценность.

При перетяжке восстанавливают не только внешний вид изделия, но и его функциональность.

Замена обивки дивана необходима при любых внешних повреждениях (въевшиеся пятна или запахи, повреждения домашними животными), а также если хочется изменить его внешний вид. Такой способ обновления мебели выбирают, если захотелось освежить диван или он больше не вписывается в дизайн комнаты.

Также можно использовать обивку, когда необходимо повысить практичность ткани (например, обычную ткань заменить на легко моющуюся).

Когда нужна перетяжка

Есть определенные критерии, указывающие на то, что пора сделать перетяжку дивана:

  • потертости, большие затяжки и дыры ткани;
  • наполнитель продавлен;
  • трещины в каркасе, сломанный механизм конструкции, изношенность подлокотников;
  • пыль внутри каждых частей мебели;
  • модель дивана уже устарела;
  • обивка стала не сочетаться с дизайном помещения.

Как выполняют перетяжку дивана

Этапы перетяжки дивана:

  1. Разборка конструкции – мебель разбирается на отдельные части. При этом этапе снимаются все крепежные элементы (скобы, гвозди, болты). Эта процедура может отличаться в зависимости от вида мебели.
  2. Удаление старой обивки – старая обивка снимается очень аккуратно и осторожно, ее распарывают, так как она еще участвует в последующих этапах перетяжки.
  3. Раскрой материала – создание первых заготовок для новой обивки мебели. Именно при этом процессе старая часть обивки укладывается на новую ткань, части обводят мелом или карандашом и аккуратно вырезаются.
  4. Обтягивание частей – основной этап перетяжки. Обивка прикрепляется к каркасу с помощью специального степлера для мебели, материал постоянно расправляется и тщательно натягивается.
  5. Сборка конструкции – последний этап перетяжки, при котором осуществляется сборка разобранного изделия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!