Советские пенообразователи


Советские пенообразователи начали изучаться недавно и несистематично. Изучение имело главным образом целью выявление экспериментальным путем заменителя стандартному американскому сосновому маслу № 5 при разрешении ряда конкретных промышленных тем; лишь в немногих случаях были поставлены специальные опыты для изучения наших продуктов сухой перегонки сосновых пород, как действительных аналогов заграничных флотационных реагентов-пенообразователей.

Среди изученных масел следует указать на продукты завода Вахтан, из которых путем соответствующего приготовления были получены образцы различных фракций, которые показали, что в основном флотация с ними с внешней стороны на рудах цветных металлов незначительно отличается от флотации с американским маслом. Образование обильной и устойчивой пены происходило со всеми маслами.

Пример 37. Разберем опытную флотацию зангезурской руды при следующей смеси реагентов: извести — 3 кг/т, этилового ксантата — 0,1 кг/т и испытываемого пенообразователя — 0,1 кг/т, при соблюдении остальных факторов флотации без изменения. Результаты опытов сведены в нижеследующую таблицу:

Данные примера 37 показывают, что американское масло дает более эффективное обеднение медью в хвостах, в то время как продукты Baxтан дают меньшую эффективность, считая по коэффициенту обогащаемости (K0). В части концентрата наши реагенты, при сравнительно незначительной разнице в извлечении, дают более богатые концентраты. Наиболее близким продуктом по K0 оказалась фракция № 1 при температуре 200° С.

Пример 38. Опытами проф. Ортина и инж. Пылаева выяснено, что продукты перегонки смол Ивакинского завода (Всеволодо-Вильвенской группы Камско-уральского лесобумажного треста—Соликамский округ, Уральской области) в различных фракциях могут обладать вполне приемлемыми пенообразующими или коллекторными свойствами. Так, отходы этилового спирта — сивушное масло и его погоны — обладают пенообразующими свойствами. Особенно удовлетворительной в этом отношении показала себя бутиловая фракция.

Пример 39. Кузиным было доказано, что красный скипидар объединения Всеколес, испытанный в виде различных фракций его перегонки, дает наиболее близкие по пенообразованию результаты для фракции 225—250° С к американскому сосновому маслу № 5.

Испытания автором сосновых масел и скипидарных масел Лecхима также подтверждают сказанное о их пригодности, но все же с неизменно несколько худшими результатами по сравнению с заграничными, для использования в качестве пенообразователей. Поэтому необходимо считать, что союзные пенообразователи смогут заменить полностью по своим качествам соответствующие стандарты заграничных, если только будет реально приступлено к промышленному освоению их производства, как флотационных реагентов, обладающих всеми свойствами определенного товарного продукта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!