Машина Хейнса (Hynes)


Машина Хайнса также была одно время заметно распространена на фабриках в Мексике. Она напоминает до некоторой степени машину К и К. Ее особенность заключается в дисковом роторе. На валу (фиг. 68), вращающемся со скоростью 90 об/мин, насажены в зависимости от величины машины от 35 до 100 дисков из листового железа (обычно 35, 50 или 100). Диски отделены друг от друга деревянными прокладками толщиной 32 мм. Вся система дисков, образуя общий ротор, прочно удерживается на своем месте железными стяжками и поперечным клином. Каждый диск имеет большое количество отверстий диаметром 12,5 мм, расположенных на расстоянии 32 мм друг от друга. При вращении ротора воздух всасывается в агитационное отделение через отверстие подающего пульпу желоба размером 400х250 мм. Диски при вращении погружаются в пульпу немного меньше, чем наполовину. При вращении диски разбивают воздух на бесчисленное количество мельчайших пузырьков, благодаря чему аэрация происходит более совершенно, чем в остальных машинах механического типа, и аэрированная пульпа более похожа на пульпу пневматических машин, чем механических. Агитированная таким образом пульпа выбрасывается через щель или отверстия диаметром 20 мм в шпицкастен. Несфлотировавшиеся частицы падают на дно шпицкастена и через щель внизу шириной 25 мм поступают снова в агитационное отделение.

Пример 133. Разберем данные работы машины Хайнса с ротором в 50 дисков на фабрике Розберри в Британской Колумбии (Канада). Размер ванны машины: длина 1,8 м, ширина 1,65 м и глубина 1,2 м. Диаметр дисков 0,75 м. Толщина стального диска 12 мм. Отверстия диаметром 12,5 мм, с расстояниями между центрами 22 мм. Расстояние между дисками 38 мм. Скорость вращения дискового ротора 90 об/мин.

Машина Хайнса на этой фабрике показала преимущество против стандартной MC. Сравнивая интенсивность агитации и аэрации в данной машине, следует отметить, что, будучи машиной механического типа, она подготовляет для флотации пульпу за счет пониженного агитационного и повышенного аэрационного эффекта, отчего ее пульпа в шпицкастене напоминает пульпу пневматических машин.

На этом заканчиваем рассмотрение различных представителей машин механического типа, которые до настоящего времени в том или ином виде удержались в промышленной флотации. Об остальных машинах этого типа, не применяющихся в практике, можно найти ряд сведений, например в справочнике Таггарта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!