Фабрика для флотации шлама и угольной пыли на шахте Юлиус (Нижняя Силезия, Германия)


Наиболее интересной из работающих в настоящее время фабрик, является фабрика на шахте Юлиус (копи Фукс, Нижняя Силезия, Германия). Эта обогатительная фабрика была построена главным образом для того, чтобы из больших количеств получающихся при обогащении угля пыли и шлама получить возможно более ценные коксующие продукты. Выходящие из мойки воды сгущаются в особых шпицкастенах и направляются в смеситель, куда прибавляется собираемая при сухом обогащении пыль. Получается пульпа, содержащая 250—300 г/л твердых веществ с крупностью зерен от 0 до 1,5 мм. Флотация производится в двух параллельно работающих машинах MC с 18 ячейками каждая. Величина ячеек 60х60 см. Схема обогащения показана на фиг. 241. Исходная пульпа направляется в ячейку 10. В ячейках 10—4 получается первичный концентрат, обогащенный блестящим углем, который далее очищается в ячейках 18—11. В ячейках 18—14 получается конечный хорошо коксующийся концентрат, содержащий большое количество блестящего и малое количество матового угля.

Пена, образующаяся в ячейке 13, представляет собой промпродукт 1, направляемый обратно в ячейку 18. Пена из ячеек 12 и 11, а также из ячеек 3—1, содержит главным образом матовый и в незначительном количестве блестящий уголь. Эти концентраты собираются отдельно и используются в топках под котлами. Полученный хорошо коксующийся концентрат смешивается в количестве 29% с промытым мелким углем и подвергается обезвоживанию в особых башнях. Направляемые в отвалы хвосты вытекают из ячеек 1 и 11. Остальное понятно из схемы фиг. 241.

При переработке 30—32 т/час ила с 22% и более золы, получается коксовый уголь с 5% золы в количестве 15 т/час. Второй концентрат, идущий в топку, получается в количестве 9—9,5 т/час. Содержание золы в нем от 10 до 15%. Обе машины расходуют энергии 95 kW, а вспомогательные машины еще 46 kW. Стоимость обогащения 1 г сухого материала 20,5 коп. зол.

Пример 309. Приведем некоторые подсчеты технико-экономического порядка по флотационной установке для этого нижнесилезского угля.

Поставлено две машины типа MC по 18 ячеек с мешалками 610 мм. Загрузка 31 т/час х 18 час. = 558 г в день. Зольность 22%.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!