Качество углей месторождения Лeнгep


Угли месторождения Ленгер гумусовые, бурые, комплексно-полосчатые. По внешнему виду они имеют неоднородную структуру и состоят из сложных ингредиентов матового и полублестящего состава. Подавляющая масса угля сложена матовыми разностями. Угли имеют черный с коричневым оттенком цвет; они маркие, неплотные. Механическая прочность углей невысокая и зависит от трещиноватости, большего или меньшего содержания фюзена и внешней влаги.

В табл. 265 приводятся результаты ситового анализа углей.

Угли Ленгера растрескиваются и разрушаются за счет интенсивной отдачи внешней влаги. Удельный вес углей колеблется от 1,30 до 1,88, а объемный вес составляет 1,29.

Изучение микроструктуры углей показало, что преобладающие в строении пластов матовые угли представлены дюреновыми и фюзе-но-ксиленовыми типами, а блестящие угли — клареновыми и дюрено-

клареновыми типами. Выделяется один тип блестящего угля, четыре типа матовых и полуматовых гумитов и один тип матового или полуматового смоляного липтобиолита, имеющего маркирующее значение для угольного пласта Основного (табл. 266).

Е.И. Мураховская обнаружила в верхней части этого пласта, на западе месторождения, в штольне № 2, угли, смешанные, сапропелито-гумусовые. В последующие годы этот тип угля не встречался.

Результаты сухой перегонки угля следующие (табл. 267).

Пласт Основной имеет следующий состав золы и температуры ее плавкости: SiO2 26,4%; Al2O3 8,9%; Fe2O3+FeO 24,2%; CaO 19,0%; MgO 2,2%; SO3 18,2%; t1 1105% t2 1135°; t3 1160°.

Показатели качества товарного угля приведены в табл. 268.

Угли Ленгера самовозгорающиеся. Наибольшее самонагревание угля происходит в первый месяц хранения, причем максимальный разогрев приурочен к глубине 0,75—1,25 м по вертикали от кровли штабеля. Температура самовозгорания угля колеблется в пределах от 155 до 186°.

По А.Н. Чистякову (1950 г.), угли Ленгера являются легкообогатимыми.

Ленгерские угли используются как энергетическое и бытовое топливо.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!