Обработка призабойной зоны горизонтальных скважин с использованием гибких колонн насосно-компрессорных труб


Как было отмечено ранее, использовании гибких колонн труб в горизонтальных скважинах находит все большее применение при производстве различных работ, начиная с заканчивания строительства скважин, промывок различного назначения, ОПЗ и до геофизических, гидродинамических и других исследований скважин. К сожалению, в нашей отечественной практике еще не накоплен достаточный материал для проведения анализа эффективности и недостатков использования гибких колонн вообще, тем более в горизонтальных скважинах. В этой связи ниже приводится краткое описание зарубежного опыта.

Прежде всего, необходимо отметить целый ряд преимуществ применения гибких колонн по сравнению с использованием обычных муфтовых колонн насосно-компрессорных труб. Во-первых, с организационно-технической стороны проведения работ по ГТМ требуется меньшая рабочая площадь для выполнения скважинных операций. При этом устраняется также необходимость привлечения обычных установок для ремонта скважин. При производстве работ, связанных с повышением производительности скважин, а точнее, эффективности кислотных обработок, значительно упрощается сама технология, особенно при производстве поинтервальных и направленных кислотных обработок. До разработки гибких колонн HKT для закачки кислоты в пласт и проведения других интенсифицирующих обработок использовали обычные колонны HKT с резьбовыми соединениями. Кислоту закачивали с устья через муфтовые колонны и помещали в интервал пласта. Этот процесс характеризуется ограниченной степенью успешности вследствие плохого охвата обрабатываемого пласта закачиваемой жидкостью, перерывов в закачке и опасности дополнительного загрязнения пласта. Снижение опасности дополнительного загрязнения пласта при выполнении операций исключается, поскольку гибкая колонна может быть спущена в скважину, находящуюся под давлением, устраняя необходимость ее глушения с использованием рабочей жидкости, не исключающей опасности загрязнения пласта. Отпадает также необходимость в извлечении из скважины эксплуатационной колонны (что может сопровождаться загрязнением пласта заколонной жидкостью), поскольку гибкая колонна HKT обычно спускается через существующую эксплуатационную колонну. Проблемы, связанные с герметизацией устьевого и забойного оборудования и опасностью повреждения уплотнительных устройств во время извлечения и повторного спуска инструментов, минимизируются, поскольку не требуется освобождать пакеры и поднимать колонну НКТ. Еще одно преимущество связано с выполнением и безопасностью. Циркуляция рабочей и вытесняющей жидкости может осуществляться во время спуска гибкой концентрической колонны HKT в скважину или извлечения ее из скважины, поскольку закачку можно выполнять при перемещении колонны.

С точки зрения ОПЗ скважин интесифицирующие обработки могут быть произведены двумя способами.

Первый способ основывается на том обстоятельстве, что кислота может селективно вводиться в заданные зоны пласта или циркулировать в стволе скважины, чтобы обеспечить охват всего обрабатываемого интервала. После завершения кислотной обработки скважина может быть разгружена с использованием гибкой колонны НКТ, чтобы минимизировать время, в течение которого отработанная кислота остается в скважине.

В основе второго способа повышения эффективности обработки лежит «замкнутый» характер операций с использованием гибкой колонны НКТ. Он обеспечивает возможность непрерывного контроля над скважиной и позволяет снизить опасность, связанную с появлением сероводорода и газов из отработанной кислоты, В данном случае все средства управления оборудованием при проведении работ с использованием гибкой колонны HKT размещаются на отдельном пульте, благодаря чему персонал сервисной компании в ходе работ выведен за пределы опасной зоны.

Как и при обычных обработках с применением гибких HKT или без, используются различные композиции кислотных растворов: с применением ингибиторов коррозии, различных ПАВ и др.

Применение гибкой колонны труб в горизонтальных скважинах имеет целый ряд специальных условий, исполнение которых должно выполняться в обязательном порядке. Особое внимание должно уделяться выбору максимальной скорости закачки (МСЗ) рабочей жидкости. Эта скорость оценивается как предельно допустимая, превышение которой чревато разрывом пласта. Поэтому в большинстве обработок с использованием гибкой колонны HKT темп закачки кислоты контролируется в реальном масштабе времени забойным давлением обработки.

Следует обратить внимание, что при заканчивании горизонтальных скважин с открытым стволом, имеющим, как правило, неровную поверхность (размывы, уступы и др.), значительно затрудняется спуск гибкой колонны HKT и инструментов для интенсификации добычи. При обработке ПЗП в таких скважинах требуется применять специальные устройства-протекторы.

Все вышесказанное справедливо и для наклонных, и для боковых горизонтальных стволов, зарезанных из вертикального фонда скважин. Для обработки пластов с большим углом отхода от вертикали требуются значительные подготовительные работы, чтобы гарантировать, что гибкая колонна HKT может быть спущена до планируемой глубины залегания обрабатываемого пласта.

При проведении поинтервальных кислотных обработок в горизонтальном стволе скважин спускаемые на гибкой колонне HKT пакеры (одиночные или установленные последовательно друг за другом) могут использоваться для изоляции отдельных перфорированных интервалов с целью максимального контроля за поступлением рабочего раствора в интервал обработки.

Методика кислотной обработки с использованием гибкой колонны HKT обеспечивает значительные преимущества благодаря возможности закачки рабочей жидкости в процессе перемещения труб. Тем не менее число циклов перемещения колонны вверх и вниз должно быть ограничено, чтобы уменьшить число циклов изгиба труб и соответственно снизить возможность преждевременной поломки или смятия НКТ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!