Акустико-химическое воздействие на ПЗП


Технология разработана учеными и специалистами OA «Татнефть». Технология основана на синхронизации во времени ряда физических эффектов: термоакустических полей в ультрозвуковом диапазоне, отмыва органоминеральных загрязнений специальным составом, гидрофобизации поровых каналов в нефтяных скважинах, полноты очистки пласта за счет поддержания оптимального гидродинамического режима обработки.

Технология основана на применении генератора ультразвуковых колебаний. Ультразвуковые колебания передаются от преобразователя по электрокабелю на забойный излучатель, устанавливаемый в интервал обработки призабойной зоны. Предварительно интервал обработки заполняют специальным обрабатывающим составом.

Режимы, мощность и темп акустической обработки ПЗП определяются импульсно-энергетическими показателями, типом и конструкцией преобразователя и излучателя. Влияние акустического поля на обрабатываемый состав, а также на жидкие и твердые загрязнения в ПЗП заключается в возникновении в нем знакопеременных, быстропротекающих во времени высоких градиентов давления, величина которых достаточна для разрушения кольматирующих структур и пристенных анамальных слоев пластовых жидкостей в порах.

Данная технология в основном предназначена для восстановления продуктивности скважин, призабойная зона которых закольматирована в результате многократных глушений скважин, отложений парафина и др.

В АО «Татнефть» технология успешно внедряется с 1996 года. Использование технологии комплексной стимуляции скважин на бездействующем (нерентабельном) фонде привело к устойчиво высокому режиму работы их с дебитами нефти 5-8 т/сут. Приемистость нагнетательных скважин возросла в 2-2,5 раза.

Большой вклад в разработку и развитие волновых, акустических, а также комбинированных способов воздействия на призабойную зону пласта внесли специалисты АО «Татнефтегеофизика» при непосредственном участии и руководстве главного инженера А.Г. Корженевского.

АО «Татнефтегеофизика» освоило и успешно применяет в практике эксплуатации скважин ряд таких технологий. К ним относится перфорационно-депрессионное воздействие, технология волнового воздействия, включая ударно-кавитационное, электрогидроимпульсное воздействие (ЭГВ) и акустическое воздействие, термогазодепрессионное воздействие, импульсное воздействие пластоиспытателем, технология очистки скважин в ПЗП имплозионной желонкой с последующим освоением скважины свабированием. Все перечисленные технологии применяются с использованием геофизического кабеля и самоходного каротажного подъемника. Кратко остановимся на сущности и отличительных особенностях этих технологий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!