Выбор объектов для вибровоздействия


Виборовоздействие рекомендуется проводить в скважинах с ухудшенными коллекторскими свойствами призабойной зоны, произошедшими во время вскрытия пласта ка глинистой основе, загрязненной цементным раствором во время крепления скважин или дополнительных изоляционных работ. Вибровоздействию также рекомендуется подвергать забои скважин, продуктивный пласт в которых сложен низкопроницаемыми породами. Более эффективное воздействие па гидропроводность пласта следует ожидать в коллекторах с высоким пластовым давлением, но низкой проницаемостью. Давление в скважине не должно превышать начало выделения свободного газа. Вибровоздействие рекомендуется применять в скважинах, где намечено проведение кислотных обработок ГРП, обработка забоя поверхностно- активными веществами (ПАВ).

Вибровоздействие не следует применять в условиях скважин с неисправными обсадными колоннами, фильтровой частью и другими механическими повреждениями. Также не желательно применять вибровоздействие в скважинах, расположенных вблизи водонефтяного контура, вблизи с подстилающейся подошвенной водой, в скважинах с сильным поглощением жидкости и с низким пластовым давлением.

Вибрационное воздействие проводится так же, как и другие ГТМ; по утвержденному плану геолого-технических мероприятий с непременным включением всех необходимых исследований мер безопасности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!