Сейсмоакустическое воздействие на ПЗП и пласт


Ниже приводится один из вариантов сейсмоакустического воздействия на обводненный нефтяной пласт. Технология разработана группой ученых: Б.П. Дьяконовым, О.Л. Кузнецовым, И.С. Файзулиным, И.А. Чиркиным. Технология рассчитана на применение к неоднородным обводненным нефтяным терригенным коллекторам толщиной более 5 метров и расположенным на достаточно больших глубинах (до 2500 м).

Сущность технологии заключается в возбуждении излучателем упругих колебаний в нефтяном пласте. В качестве излучателя упругих колебаний применяется скважинный снаряд длиной 3,5 м, спускаемый на каротажном кабеле и управляемый наземным пультом.

Физической основой метода сейсмического воздействия является ряд эффектов, возникающих в горной среде и насыщающем ее флюиде при длительном воздействии на пласт упругими волнами:

- изменение напряженно-деформированного состояния горных пород,

- образование дополнительных каналов флюидопотока в коллекторе,

- ускорение гравитационной сегрегации флюида (газ-нефть-вода) в несколько сот раз,

- увеличение относительной фазовой проницаемости для нефти,

- увеличение скорости (в десятки раз) и полноты капиллярного вытеснения нефти и воды и др.

Эти эффекты приводят к увеличению дебита скважин и уменьшению коэффициента водонасыщенности в добываемом флюиде.

Время воздействия в «излучающей» скважине составляет 10-15 суток.

Эффект повышения притока нефти наблюдается не только в обрабатываемой скважине, но и на расстоянии до 2 км от «излучающей» скважины. Длительность эффекта составляет не менее 6 месяцев.

При использовании данной технологии сейсмоакустического воздействия не происходит нарушение конструкции «излучающей» скважины. Технология воздействия опробована на ряде месторождений нефте- и газодобывающих предприятий «Оренбургнефть», «Оренбурггазпром» и «Татнефть». Во всех случаях были получены положительные результаты, в среднем 10-15 тыс.т. дополнительной нефти на одном участке в течение 6 месяцев. Метод был внедрен и на одном из крупнейших месторождений (Ромашкинском) в Татарстане.

Преимуществом технологии является и то, что он может внедряться в любых климатических условиях.

Подготовительные работы заключаются в подъеме оборудования и очистке скважины.

Технология экологически чиста, требования техники безопасности соответствуют стандартам при проведении промыслово-геофизических работ. Для проведения работ по сейсмоакустическому воздействию необходимы каротажный подъемник с геофизическим трехжильным кабелем. Из обслуживающего персонала - два оператора и один машинист подъемника.

Затраты на проведение работ складываются из: подъема инструмента из скважины бригадой ремонтников, промывки скважины той же бригадой, аренды каротажного геофизического подъемника, аренды помещения для проживания специалистов у скважины. Необходим персонал специалистов: два инженера-оператора, один машинист подъемника, один шофер автотранспорта. Для обработки одной скважины необходимо 30 рабочих смен бригады указанного персонала.

Данный метод показал хорошие результаты на месторождениях НГДУ «Азнакаевнефть» в Татарстане. Метод начали внедрять на объектах НГДУ с декабря 1995 года. На начало 1998 г. работы проведены в 21 скважине, текущая эффективность около шести тысяч тонн на одну обработку, успешность превысила 90 %.

Как показали промысловые испытания, наибольшая успешность сейсмоакустического воздействия достигается в сочетании с другими методами повышения нефтеотдачи, так, например, в сочетании с циклической закачкой, а также с химическими методами (акустико-химическое воздействие).

Применение этого метода в горизонтальных стволах скважин, очевидно, потребует определенного совершенствования самой технологии и, может быть, некоторого изменения технического оснащения, но достигнутая цель с лихвой компенсирует все затраты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!