Насосные установки, применяемые при ГРП


Насосная установка УН-1-630 на 700А (4АН-700) предназначена для нагнетания различных жидких сред при гидравлическом разрыве пласта, гидропескоструйной перфорации и других продавочно-промывочных работах, проводимых в нефтяных и газовых скважинах.

Установка (рис. 3.26) состоит из закрепленных на общей монтажной раме силового агрегата, коробки передач 3КПМ, насоса, трубопровода, обвязки насоса и системы управления.

Силовой агрегат на базе дизеля В2-800ТК-СЗ оборудован системами водяного охлаждения, смазки, питания, многодисковой фрикционной муфтой сцепления постоянно замкнутого типа, контрольно-измерительными приборами, электросистемой с аккумуляторной батарей, обеспечивающей запуск дизеля электростартером.

Для обеспечения работы во всем диапазоне давлений и подач трехплунжерный насос 4Р-700 укомплектован сменными плунжерами двух типоразмеров. Приемная линия насоса оборудована выводами с обеих сторон установки, напорная линия - предохранительным клапаном. Управление установкой централизованное, с поста управления, расположенного в кабине автомобиля.

Насосная установка АКПП-500 предназначена для транспортирования и нагнетания жидкости при ГРП и соляно-кислотной обработке призабойной зоны скважины.

Состоит из трехплунжерного горизонтального насоса 5 HK - 500, трансмиссии, цистерны, манифольда, вспомогательного трубопровода и другого оборудования, смонтированного на автошасси КрАЗ-255Б грузоподъемностью 7,5 т.

Нужные давления и подачи обеспечиваются сменными насосными плунжерами диаметром 100 и 120 мм. Насос приводится от тягового двигателя автомобиля через раздаточную коробку, коробку отбора мощности, карданную передачу и редуктор.

Для транспортирования соляной кислоты на раме за насосом установлена цисцерна с гумированной внутренней поверхностью и поплавковым указателем уровня жидкости.

На нагнетательной линии манифольда предусмотрены манометр, предохранительный клапан со срезным стержнем и запорная арматура. Насосная установка АКПП-500 комплектуется кислотовозом КП-6,5 для перевозки раствора ингибированной соляной кислоты и подачи ее на прием насосной установки или в другие емкости (см. 3.3). Может быть использован также универсальный кислотовоз-смеситель (рис. 3.27), смонтированный на автошасси КрАЗ-255Б. Комплектуется двухсекционной, гуммированной с поплавковым указателем уровня цистерной - емкостью 6 м3 на прицепе ЦПК-6, а также центробежным насосом 3X-98-3-51 с подачей 29-60 м3/ч с напором до 0,35 МПа, приводимым от тягового двигателя через коробку отбора мощности, карданную передачу и редуктор. Имеет вакуумную систему с максимальной герметической высотой всасывания 7 м, предназначенную для заполнения перекачиваемой жидкости перед началом работы.

Агрегат пескосмесительный (рис. 3.28) предназначен для транспортирования песка, приготовления песчано-жидкостной смеси и подачи ее на прием насосных установок при гидроразрыве пласта, а также при проведении гидропескоструйной перфорации в скважинах.

Агрегат 4ПА (рис. 3.29) состоит из бункера, разделенного перегородкой на две секции для песка двух различных фракций, прикрепленных к стенкам бункера пневмовибраторов рабочего и загрузочного шнеков, регулировки выдачи сыпучего материала, смесителя, представляющего собой цилиндрическую емкость с коническим днищем и лопастной мешалкой, раздаточного и приемного коллекторов, а также центробежного пескового насоса.

Бункер агрегата с днищем конической формы разделен продольной перегородкой на два отдельных отсека, что позволяет одновременно транспортировать песок (или смеси) двух фракций. Осмотр и очистка отсеков проводятся через люки в крышке, которые снабжены металлическими решетками, препятствующими попаданию в бункер крупных твердых включений.


Комментарии


Артемий - 13 сентября 2022 10:53
1 комментарий
Да, техника для таких работ нужна сверхнадежная. Даже если случится поломка, запчасти КРАЗ https://optmaz.ru/zapchasti-kraz/ всегда можно быстро достать, и что самое главное - по разумной цене. КРАЗ - настоящий автомобильный монстр!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!