Особенности работ на скважинах, заглушенных обратной эмульсией


Для геофизических исследований в среде обратной эмульсии следует применять виды каротажа, не требующие электропроводящей среды (ГК, НГК, ЯМК, ИК и др.).

Перфорация колонн производится в среде этой эмульсии.

При использовании обратных эмульсий запрещается применение глинистых растворов на водной основе, водных растворов солей и воды во избежание образования в скважине непрокачиваемой «пробки» и попадания воды в зону продуктивного пласта.

Меры безопасности


Общие меры безопасности:

1. К работам по приготовлению и применению обратных эмульсий допускаются лица, прошедшие обучение согласно «Положению о порядке обучения рабочих и инженерно-технических работников методам работы на предприятиях и организациях Миннефтепрома» и требованиям настоящей Инструкции и только после проверки их знаний комиссией, назначенной приказом по предприятию.

2. Работники, занятые на установке приготовления обратной эмульсии, а также глушения скважин, должны быть обеспечены комплектом спецодежды, спецобуви.

3. Все работы по ремонту скважин с использованием обратных эмульсий должны производиться согласно требованиям раздела 5, пп. 5.1 и 5.2 «Правил безопасности в нефтедобывающей промышленности». -М.: Недра, 1975 и раздела 10 «Правил пожарной безопасности в нефтяной промышленности». - Баку, 1976.

Меры безопасности при приготовлении обратных эмульсий на установке

1. Установку по приготовлению обратных эмульсий считать пожароопасным объектом. На ее территории и подъездных путях установить аншлаги о пожароопасности - «Огнеопасно». Установка оснащается первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, ящиками с песком, стандартным инструментом.

2. Электродвигатели, пусковые устройства и соединительные провода должны быть выполнены во взрывозащищенном исполнении, согласно «Правилам устройства электроустановок (ПУЭ)». - М.: Энергия, 1968. Вращающиеся и движущиеся детали установки должны быть ограждены.

3. Все металлические конструкции и устройства, которые могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены к контуру заземления.

4. На территории установки должна быть предусмотрена грозозащита в соответствии с ПУЭ.

5. Емкость смесительная, емкости для хранения нефти, дистиллята и готового раствора должны быть оборудованы дыхательными клапанами или вертикальными вытяжными трубами с огнепреградителями.

6. На территории установки должны быть установлены пожарные стояки.

7. Устранение неполадок и очистку в установке производить при полной остановке приводов и движущихся деталей. При этом на пусковых устройствах вывесить плакат «He включать, работают люди».

8. Все емкости должны быть защищены от попадания атмосферных осадков внутрь.

9. Транспортирование обратных эмульсий производится автоцистернами, оборудованными для перевозки нефти и нефтепродуктов.

Меры безопасности при ремонте и освоении скважин

1. В плане по ремонту скважин указывать объем и плотность обратной эмульсии, основные операции и ответственных лиц по глушению скважин.

2. В течение всего времени работ с применением обратных эмульсий на расстоянии менее 25 м от устья скважины и емкостей с обратными эмульсиями запрещается:

- пользование открытым огнем (курение, электросварочные работы и др.);

- пребывание техники, не оборудованной искрогасителями на выхлопных трубах;

- пребывание посторонних людей.

3. Принять меры против загрязнения обратной эмульсией оборудования и территории, а также попадания обратной эмульсии на рабочих, для чего:

- необходимо иметь на устье скважины устройство для очистки наружной поверхности HKT и кабеля;

- в случае подъема НКТ, заполненных жидкостью глушения или скважинной жидкостью, обязательно применение приспособления против разбрызгивания; члены бригады должны обеспечиваться прорезиненными фартуками и рукавицами;

- на территории скважины должны быть запас пакли, солярки для очистки загрязненного оборудования, а также сыпучий материал (песок) для очистки рабочей площадки,

4. Обратная эмульсия, как и нефть, по степени воздействия на организм человека относится к 4 классу опасности. При попадании ее на кожу рук и других частей тела эмульсию следует удалить с помощью ветоши, а загрязненный участок вымыть с мылом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!