Экологическая безопасность при разработке нефтяных месторождений Удмуртии


Разработка любых нефтегазовых месторождений сопровождается значительным ухудшением экологической обстановки. Особенно это относится к месторождениям, находящимся на поздней стадии разработки: когда требуется применение различных методов интенсификации добычи нефти для получения наиболее полного извлечения нефти из пласта. Методы же интенсификации приходится применять, с самого начала в условиях разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Использование для этой цели различных химических веществ и полимеров усугубляет положение дел. В последнее время практически во всех нефтедобывающих районах страны наблюдается существенное ухудшение структуры запасов нефти. Все больше и больше в структуре запасов отмечается вязких и высоковязких нефтей с повышенным содержанием высокомолекулярных углеводородов и сернистых соединений в нефти и газе. Сероводород находится также в растворенном состоянии в пластовых водах. В результате воздушный бассейн в районах разработки таких месторождений загрязняется сероводородом и меркаптанами.

Широкое использование добываемых пластовых вод в системах поддержания пластового давления создало существенную проблему при трубопроводном транспорте. Наличие агрессивных химических веществ в перекачиваемой жидкости в значительной степени повысило скорость коррозии и, как следствие этого, количество порывов трубопроводов со всеми вытекающими последствиями.

Технологические процессы, связанные с бурением скважин, добычей, транспортом и подготовкой нефти, а также вспомогательные производства, способствующие деятельности нефтяников, воздействуют на все элементы природного комплекса (недра, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву, растительность и животный мир). В атмосферный воздух выбрасывается около 33 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности в количестве около 20 тыс. т. Нефти и минерализованные пластовые воды, отходы бурения и химические реагенты, попадая на почву и в воду, являются основными их загрязнителями. Выбрасываемые вещества оказывают определенное влияние на растительный и животный мир, а некоторые виды растений и животных могут служить индикаторами специфических загрязнений, и это используется при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Особенностью работы ОАО «Удмуртнефть» является то, что большинство эксплуатируемых месторождений находится на поздней стадии разработки. Другой особенностью является географическая разбросанность месторождений по территории Удмуртской Республики и наличие на ней большого количества малых рек и родников. Все это требует тщательной проработки и учета всех экологических требований при организации работы.

ОАО «Удмуртнефть» стремится строить свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить экологическую и экономическую стабильность в тех административных районах, где расположены нефтяные месторождения, соблюдать нормативные и законодательные акты в области охраны окружающей среды и применять надежные средства защиты природного комплекса от вредного воздействия объектов нефтедобычи. Для этих целей разработана комплексная программа «Экология» на период 1996-2000 годы. Программа предусматривает внедрение мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха и недр, охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!