Экологическая безопасность на объектах подготовки нефти


Подготовка нефти, добываемой на месторождениях ОАО «Удмуртнефть», ведется на 6 установках различной мощности.

С целью уменьшения опасности загрязнения почв и водоемов соленой водой и нефтепродуктами при сборе и транспорте нефти на месторождениях, где обводненность добываемой продукции превышает 50 %, внедряется герметизированная высокоэффективная совмещенная схема сбора и подготовки нефти. Такая схема позволяет осуществлять предварительный сброс воды на дожимных насосных станциях, исключать перекачку больших объемов агрессивных сред в интервале ДНС-КСП-УПН-КНС, снижать объемы жидкости, нагреваемой на установках подготовки нефти. Такие технологии внедрены на 8 месторождениях, планируется организовать предварительное обезвоживание еще на 3 ДНС.

Потенциальная опасность загрязнения окружающей среды при подготовке нефти характеризуется количеством выбросов углеводородов из технологических аппаратов, продуктов сгорания топлива в печах нагрева нефти и котельных.

Известно, что основными источниками выбросов в атмосферу являются технологические, товарные и буферные резервуары товарных парков. С целью предотвращения выбросов на 4 установках подготовки нефти внедрены газоуравнительные линии.

В целях совершенствования технологии подготовки нефти и пластовой воды на месторождениях Удмуртии разработаны специальные технологии, предусматривающие улучшение экологической обстановки на промыслах. В том числе предложены к внедрению следующие технологические приемы и аппараты:

- в лаборатории подготовки добываемой продукции института «УдмуртНИПИнефть» разработано компактное нагревательное устройство («Печь нагрева эмульсии»), позволяющее использовать тепло сгорающих газов на внутренние нужды (улучшение транспортных характеристик нефтяных эмульсий, подготовка их к обезвоживанию и т. д.). Данное устройство согласовано с Удмурткомприродой и рекомендовано к внедрению на нефтяных месторождениях Удмуртии:

- для осуществления предварительного обезвоживания нефти на ДНС предлагаются специально разработанные аппараты: каскадный и трубный делители фаз, сепаратор типа «ШВ»;

- для снижения выбросов легких углеводородов в атмосферу разработана установка для улавливания легких фракций в PBC;

- для очистки пластовых вод и их последующего применения разработаны центробежный фильтр воды, установка очистки сточной воды от нефтепродуктов и флотатор;

- для улавливания сероводорода рекомендованы каплеуловитель типа «ШВ» и абсорбер сероводорода.

Организация системы производственного мониторинга


Одним из действенных методов, на основе которого можно принимать оперативные решения, является постоянный контроль за состоянием окружающей среды на действующих месторождениях. Для наблюдения за элементами природного комплекса определено 84 точки контроля атмосферного воздуха, 124 точки подземных и 165 поверхностных вод и 85 точек контроля почв. Отбор проб поверхностных вод сопровождается отбором донных отложений. Для оперативности проведения данных работ закуплен передвижной экологический комплекс (ПЭК).

В настоящее время анализ проводимых работ по изучению состояния воздушной среды на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» показывает отсутствие превышения загрязнения углеводородами и сероводородом ближайших населенных пунктов.

Загрязнение поверхностных вод возможно лишь в результате аварийных ситуаций. Однако крупных аварий с материальным ущербом в ОАО «Удмуртнефть» не было, локальные разливы нефти, образующиеся в результате «свищей» на трубопроводах не приводят к сверхнормативному загрязнению поверхностных вод, содержание нефтепродуктов в пробах воды в летнюю межень находится в пределах нормы.

Одним из новых направлений в проведении производственного контроля за состоянием природного комплекса является почвенный мониторинг. Для организации данной службы предпринимаются меры по расширению области аккредитации химико-аналитической лаборатории института « УдмуртНИПИнефть».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!