Калиевые полевые шпаты


Калиевые полевые шпаты в зонах первичной кристаллизации большинства пегматитовых тел играют роль породообразующего минерала в составе различных структурных разновидностей пегматитов — от аплитовой и графической до пегматоидной и блоковой. Преобладают пертитовые разновидности ортоклаза и микроклина. Ортоклаз (адуляр) отмечен также в полостях изумрудоносных пегматитов месторождения Хидденит в Северной Каролине. Процессы ассимиляции вмещающих пород пегматитовыми расплавами и десиликации пегматитов обычно приводят к снижению в них роли калишпатов, вплоть до полного их исчезновения в зонах анхимономинеральных плагиоклазитов. Ярким исключением являются измененные пегматиты флогопито-вых месторождений Алдана, в которых по мере нарастания интенсивности их преобразований в режиме биметасоматоза роль микроклина, наоборот, возрастает, а плагиоклаза — снижается. Кроме того, в этих пегматитах встречаются розовато-серые полупрозрачные кристаллы обогащенного барием ортоклаза, окружающие гнезда кальцита.

Калишпат редок или отсутствует в большинстве сопровождающих пегматиты разнообразных пневматолито-гидротермальных жильных образований, но играет ведущую роль среди полевых шпатов в жильных образованиях, изофациальных с зонами высоких ступеней метаморфизма, например в хризобериллсодержащих пегматитах Антарктики и кордиеритсодержащих пегматоидах Алтая. В хризобериллсодержащем метаморфизованном пегматите Колсва ранний калишпат, образующий блоки до 1 м в поперечнике, представлен микроклин-пертитом с 3-4 % альбитового компонента. Пертиты представлены низким альбитом, содержащим менее 2 % анортита. Эта генерация калишпата насыщена включениями гематита. Поздняя генерация калишпата образует неправильной формы зерна, ассоциирует с силлиманитом и биотитом, не содержит пертитов и включений.

Данные о составе калишпатов рассматриваемых пегматитов крайне ограничены. В микроклин-пертите Изумрудных копей содержится 18 % альбитовой молекулы, 500 г/т Ba, 500 г/т Rb, 10 г/т Pb, 310 г/т Sr, в калишпате из пегматитов Рила Планины — 5-10 г/т Li, 755-1300 г/т Rb, 5—17 г/т Cs, 310 г/т Ba и 310 г/т Sr, а в калишпате, ассоциирующем с первичным скаполитом, — 12 % примеси альбита, 0,01 % BaO. Кристаллы калишпата, ассоциирующие с кальцитом в пегматитах Алдана, имеют следующий состав (%): ортоклаз — 83,8, альбит — 10,0, анортит — 4,4, цельзиан — 1,7. Кроме того, в этом калишпате установлено содержание Sr до 1,0 %.

Ортоклазы из первичных зон и миарол в богатой кордиеритом и дравитом жиле Музейная на месторождении Кухи Лал (Таджикистан) содержат 31—33 % альбитового минала, 72-110 г/т Li, 664-810 г/т Rb, 5-6 г/т Cs. Калишпаты плагиоклаз-микроклиновых пегматитов нижнего структурного этажа на Юго-Западном Памире, тела которых иногда затронуты процессом десиликации, содержат в среднем (г/т): Li — 6, Rb — 430, Cs — 27, Ba — 4673, Sr — 367. По нашим данным, калишпаты из неизмененной части частично десилицированной жилы месторождения Дарай Стаж в этом районе содержат 24-29 % альбитового минала, 8-27 г/т Li, 405-810 г/т Rb, 3-4 г/т Cs. Калишпат из десилицированного пегматита в карьере Стипон (Болгария) представлен ортоклазом с 7,8 % примеси альбитового минала. Необычно высокие содержания Rb (8440 г/т), Cs (642 г/т) и одновременно Sr (2790 г/т) установлены в порфировых выделениях калишпата в кварц-скаполитовом пегматите Тувы.

В пегматитовых полях Рила Планины содержания Be в калишпате возрастают от микроклиновых к десилицированным и микроклин-альбитовым пегматитам, а в пределах пегматитовых тел — от внешних графических и апографических зон к внутренним пегматоидным и блоковым зонам. Наиболее обогащены бериллием калишпаты из бериллоносных пегматитов данного региона.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!