Расчет угловых сварных швов в соединениях внахлестку


Сварные угловые швы в основном рассчитывают на срез до формуле
Расчет угловых сварных швов в соединениях внахлестку

где N — расчетная продольная сила, кН; hш — толщина углового шва, см, принимаемая равной катету вписанного равнобедренного треугольника (рис. 25); в — коэффициент, зависящий от вида сварки, который должен быть оговорен, в проекте; для однопроходной автоматической сварки в=1; для двух- и трехпроходной автоматической сварки в=0,9; для однопроходной полуавтоматической сварки в=0,85; для двух- и трехпроходной полуавтоматической сварки в=0,8; для ручной сварки, а также для многопроходной (более трех) автоматической и полуавтоматической сварки в=0,7; lш — расчетная длина шва, равная его полной длине, за вычетом 10 мм, см; Rc* — расчетное сопротивление углового шва, кН/см2.

При расчете угловых швов в решетчатых конструкциях (фермы, мосты, решетки колонн и связи), состоящих из одного или двух уголков, усилия, приходящиеся на швы, обратно пропорциональны их расстояниям до центра тяжести сечения. Поэтому при расчете прикрепления равнополочного уголка (рис. 26, а) усилие, приходящееся на шов у обушка, умножается на коэффициент 0,7, а у пера — на 0,3. Если неравнополочный уголок (рис. 26,б) прикрепляется широкой полкой, то усилие, приходящееся на шов у обушка, умножают на коэффициент 0,65, а усилие, приходящееся на шов у пера, — на 0,35. При креплений неравнополочного уголка узкой лодкой (рис. 26, в) усилие, приходящееся на сварной шов у обушка, умножают на коэффициент 0,75, а у пера — на 0,25. При креплении решеток ферм к поясам решетки должны привариваться к фасонкам двумя фланговыми и одним лобовым швом (рис. 27). Расстояние между близлежащими швами должно быть не менее 50 мм.

Сварные угловые швы, работающие на изгиб (рис. 28), рассчитывают по формуле

где M — расчетный момент, воспринимаемый сварным швом, кН*см; Wш — момент сопротивления сварного шва, см3, определяемый для прямоугольного сечения шва по формуле

Если изгиб воспринимается двумя швами, как показано на рис. 28, в формулу определения момента сопротивления вводят коэффициент 2:

Сварные угловые швы, работающие на изгиб и на осевую силу, рассчитывают по формулам:

Сварные угловые швы, работающие на изгиб и срез, рассчитывают по формуле


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!