Монтаж ферм двумя мачтами


Совместный монтаж вертикальной и наклонной ферм осуществляют двумя мачтами (рис. 100). В качестве монтажных механизмов используют две монтажные мачты, четыре монтажные тележки (по две под каждую ферму для свободного перемещения нижних концов ферм) и самоходный кран для производства сборочных работ.

Для перемещения монтажных тележек устраивают пути из железнодорожных рельсов. На рельсы устанавливают тележки, на которые укладывают фермы. Haклонную и вертикальную фермы собирают с помощью крана.

Вначале собирают вертикальную ферму, один конец которой укладывают на две монтажные тележки, а второй (верхний) — на временную шпальную клетку, расположенную по оси установки монтажных мачт.

Наклонную ферму собирают и укладывают так же, как и вертикальную, только в противоположном направлении, Верхние концы ферм соединяют между собой шарнирно.

Монтажные мачты устанавливают самоходным краном в положение, указанное на плане. Их оснащают полиспастами. После подъема мачт устанавливают ванты (расчалки). Монтажные тележки попарно соединяют стяжными полиспастами.

После проведения перечисленных работ (рис. 101) производят подъем ферм. При помощи полиспастов, укрепленных на монтажных мачтах, поднимают наклонную и вертикальную фермы на высоту до 40 м. Во время подъема вторые концы ферм, установленные на монтажные тележки с шарнирами, перемещаются к линии установки монтажных мачт. Стяжные полиспасты во время подъема в работу не включают. Их по мере передвижения тележек постепенно стягивают.

Второй этап монтажа осуществляют при помощи стяжных полиспастов. Монтажные мачты демонтируют или, если необходимо монтировать вторую башню, передвигают на новое место. Монтажную тележку для ограничения ее передвижения крепят к тормозному полиспасту.

В дальнейшем с помощью стяжных полиспастов наклонную и вертикальную фермы доводят до проектного положения. После доводки ферм стыкуют головки наклонной и вертикальной ферм. Затем устанавливают горизонтальные мосты и закрепляют их. Если необходимо монтировать несколько кабельных кранов, смонтированную башню откатывают, устанавливают монтажные мачты в исходное положение и монтаж повторяют в аналогичной последовательности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!