Монтаж площадок и лестниц


Площадки и лестницы предназначены для обслуживания различных видов оборудования или механизмов, а также для переходов с этажа на этаж. Эти простые конструкции выполняют ответственную работу, так как по ним перемещаются люди.

Монтаж цлощадок и лестниц выполняют параллельно с монтажом основных строительных конструкций или после него.

Площадки и лестницы изготовляют на заводе металлоконструкций или в мастерских монтажных управлений. Их отправляют на монтаж полностью собранными (рис. 104).

Монтаж площадок и лестниц сводится к их подъему, установке и закреплению. Ввиду незначительной массы элементов подъем не представляет сложности и осуществляется любым грузоподъемным механизмом. Площадки и лестницы крепят на болтах или монтажной сваркой. Площадки могут монтироваться и россыпью. Вначале монтируются, главные балки площадок, а затем второстепенные. На смонтированные балки укладывают листовой настил и приваривают к балкам. Такой способ монтажа применяют в тех случаях, когда площадками перекрывают большие цехи или сооружения. Площадки с листовым настилом применяют в закрытых зданиях, с прутковым или просечно-вытяжным настилом — в открытых местах. Применение пруткового и просечно-вытяжного настила исключает скопление на площадках осадков во время дождя или снегопада.

В настоящее время площадки и лестницы типизированы — их изготовляют отдельными партиями по типовым чертежам.

Лестницы устанавливают в местах подъема с земли на площадку или с площадки на площадку. При подъеме с земли лестницу устанавливают на небольшие фундаменты, имеющие анкерные болты. Верхний конец лестницы опирается на площадку и соединяется с ней при помощи болтов или сварки.

При опирании нижним концом на площадку лестницы крепят на болтах или на сварке.

На рис. 105 показан монтаж переходных площадок между скрубберами — каплеуловителями, где в качестве грузоподъемного механизма применен вертолет МИ-10к. В последнее время вертолеты широко применяются при монтаже различных сооружений, особенно в труднодоступных местах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!