Контроль буровых твердых сплавов


В соответствии с ГОСТ 4411—67 буровые твердые сплавы подвергают различным способам контроля качества их изготовления.

Испытание бурением проводят для сплавов марок ВК8В и BK15. Для этой пели три пластинки твердого сплава формы Г11 впаивают в корпусы однодолотчатых коронок.

Пластины паяют по ГОСТ 6086— 64, длина буровых штанг должна быть в пределах 0,8—1,0 м.

Бурение проводят на отдельных монолитах абразивной горной породы типа песчаников или кварцитов. Порода должна быть однородной, без трещиноватости и нарушений, масса блока должна быть не менее 0,5 т. При испытании изделий толщиной 10 мм бурение проводят по породе крепостью f=16-18 по шкале проф. М. М. Протодьяконов а при испытании изделий толщиной 8,0 мм, крепостью f=12-14.

Бурение осуществляют телескопным перфоратором с энергией удара 9 кГ*м при давлении сжатого воздуха 5±0,2 ат, длина воздухоподводящего шланга (от манометра до перфоратора) не должна превышать 20 м, диаметр воздушного шланга должен быть не менее 19 мм.

При испытании каждой коронкой пробуривают шпур длиной 400 мм по породе с f=16-18 или шпур длиной 800 мм по породе с f=12-14. Если пластинка твердого сплава поломается из-за плохой пайки, заточки, условий испытаний, то такое изделие в расчет не принимают и испытывают новое изделие.

При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей (плотность, твердость, макро- и микроструктура) повторно испытывают удвоенное число образцов от той же партии изделий. Если получаются неудовлетворительные результаты испытания на прочность образцов при изгибе и изделий бурением (поломка одной пластинки, выкрашивание у двух изделий), проводят повторные испытания, результаты которых считаются окончательными.

При внешнем осмотре пластинок твердого сплава необходимо обращать внимание на выкрашивания, которые так же, как и завалы, на рабочих кромках изделий не допускаются. Исключение составляют формы Г24, Г24а, Г38, Г414, Г415, Г416, глубина выкрашивания, размеры завалов и скруглений на рабочих кромках которых не должны превышать 0,2 мм; на нерабочих кромках изделий всех форм глубина выкрашиваний и завалов не должна превышать 0,5 мм.

Выпуклость и вогнутость поверхности пластины твердого сплава не должна превышать 0,1 мм; для изделий форм Г414, Г415, Г416 допускается 0,2 мм. На поверхности пластины твердого сплава не должно быть вздутий, трещин, расслоений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!