Галлуазитовая глина


Кварцевые песчинки в смесях, связанных галлуазитовой глиной, покрыты очень гладкой однородной пленкой. Галлуазит состоит из мелких, удлиненных щепковидных или трубчатых частиц, и, по-видимому, пленка на песчинках состоит из таких же частиц, равномерно уложенных одна к другой.

Толщина пленки воды (табл. 4-7) в смесях, содержащих больше 6% глины, при максимальном сопротивлении сжатию во влажном состоянии равна 6—7 А в расчете на базальную поверхность каждой элементарной ячейки галлуазита. Эта толщина имеет промежуточное значение между толщиной двух- и трехмолекулярных слоев воды. Из-за структурных особенностей галлуазита, по-видимому, не все поверхности элементарных ячеек доступны воде; действительная толщина сетки воды на доступных поверхностях превышает расчетные величины и равна, вероятно, по крайней мере толщине трехмолекулярного слоя.

Смеси, связанные галлуазитовой глиной, обладают повышенной прочностью в воздушносухом состоянии, что наводит на мысль, что такие смеси сразу же после формовки состоят из кварцевых зерен, покрытых чередующимися слоями глины и связанной воды с некоторым количеством свободной воды. По мере развития прочности в воздушносухом состоянии молекулы свободной воды продолжают проникать в межслоевые пространства галлуазитов, где они фиксируются, и вся вода становится связанной. Характер изменения количества воды, необходимой для развития минимального объемного веса (табл. 4-7), заставляет предполагать, что толщина пленки воды, приходящейся на элементарную ячейку, уменьшается по мере увеличения содержания глины в смесях. В смесях, содержащих более 8% глины, уменьшение толщины этой пленки очень велико и не выходит за пределы экспериментальной ошибки. Количество воды в смесях при минимальном объемном весе лишь немного больше количества, необходимого для развития максимального сопротивления сжатию во влажном состоянии. Очевидно, как минимальный объемный вес, так и максимальное сопротивление сжатию во влажном состоянии смеси приобретают в тот момент, когда количество воды достаточно для образования пленки воды толщиной, равной по крайней мере толщине трехмолекулярного слоя, который покрывает доступные поверхности отдельных чешуек галлуазита.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!