Строительные растворы


Иногда тонко дробленный глинистый материал добавляют к строительным цементам в качестве заменителя некоторой части цемента. Считают, что глина улучшает пластичность и рабочие свойства раствора. Глина увеличивает удержание воды, количество которой, как считают, является показателем рабочих свойств растворов. Кроме того, присутствие глины уменьшает высушивание раствора в контакте с элементами кладки, способными адсорбировать воду, что ослабляет прочность кладки.

Херш, Ламар и Грим исследовали влияние добавки глины различного состава на удержание воды и прочность на сжатие цементных растворов. В этих испытаниях отношение содержаний глин к цементу варьировало от 1:4 до 1:1. Согласно данным этих авторов, при добавке глин различного минерального состава свойства раствора меняются слабо: исключение составляли монтмориллонитовые глины, которые менее желательны в качестве добавки в растворы, так как они требуют больших количеств воды для получения раствора рабочей консистенции, что в свою очередь сказывается на ухудшении прочности раствора.

Учитывая отмеченное выше исключение в отношении глин монтмориллонитового состава, в раствор можно ввести значительное количество сланца или глины без понижения его прочности ниже минимальной прочности, требуемой в обычных условиях. В общем глинистые материалы могут заменить от 30 до 35 вес. % цемента в растворах 1:3, предназначенных для использования в наружных условиях. Растворы, содержащие равные количества глины и цемента, достаточно прочны, чтобы удовлетворить требованиям, предъявляемым к растворам для всех целей, кроме службы в наружных условиях. Эти исследователи также пришли к выводу, что растворы с глиной с точки зрения удержания воды такие же, как известково-цементные растворы, или превосходят их. Наблюдалось, что рабочие свойства глинисто-цементных растворов обычно значительно лучше, чем у известковых растворов.

Херш и др. показали, что с точки зрения прочности раствора нет необходимости дробить глину тоньше 8 меш. В смеси раствора с глиной, по-видимому, происходит основательное гашение даже более твердых сланцев, что исключает необходимость более тонкого дробления. Более тонкое дробление вызывает больший расход воды для образования желаемой консистенции раствора, но, за исключением монтмориллонитовых глин, эта разница не настолько велика, чтобы существенно сказываться на свойствах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!