Лечебные грязи


В некоторых частях света, особенно в Европе, грязевые и грязеорганические ванны — популярное средство для лечения некоторых болезней сердца, нервной системы и ревматизма. Мертц, Штокфиш, Бенад и Хейни и Кутек описали геологические особенности лечебных грязей, используемых в Европе. Эти авторы пришли к выводу, что лечебная ценность грязей, вероятно, связана с их неглинистыми компонентами, например соединениями серы, радиоактивными материалами или солями. В некоторых случаях основное значение в лечебном эффекте может иметь прогрев тела с помощью грязи.

В настоящее время практически используются разнообразные лечебные грязи. Многие из них имеют вулканическое происхождение, и, поскольку они связаны с термальными водами, они горячие. Другие грязи имеют осадочное происхождение, причем некоторые из них отличаются высоким содержанием органического материала; такие грязи непосредственно перед употреблением подогреваются.

Изучение состава глинистых минералов лечебных грязей, по-видимому, не производилось. Однако описание свойств лечебных грязей не оставляет сомнений в том, что при определенных условиях могут быть использованы любые глины. Часто в таких описаниях упоминается высокое водосодержание этих лечебных грязей, их сильная прилипаемость и высокая пластичность. Это позволяет предполагать, что во многих случаях основным глинистым минералом в грязях является монтмориллонит. Лечебные грязи вулканического происхождения, связанные с горячими источниками, вероятно, также содержат много монтмориллонита.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!