Индо-Синийский нефтегазоносный бассейн


В центральной части Индо-Китайского полуострова расположен массив, морфологически выраженный в виде низменной равнинной впадины, обрамленной низкогорными и среднегорными областями мезозойской складчатости на востоке и севере и палеозойской складчатости на западе. Индо-Синийский массив имеет древний, по-видимому, докембрийский фундамент и осадочный покров, в составе которого выделяются два структурных этажа. Нижний этаж представлен средним палеозоем — довольно круто дислоцированными известняками и лидитами девонского возраста мощностью 2—3 км. Верхний структурный этаж образован «индосинизами» Ж. Фромаже, почти не нарушенными отложениями верхнего палеозоя и мезозоя (средний карбон — мел), представленными пестроцветными (зелеными, красными) песчаниками, глинами, мергелями, с прослоями углей, общей мощностью в краевых частях срединного массива около 1,2 км.

Поперечным поднятием Дангрек Индо-Синийский бассейн разделяется на две впадины: северную — Коратскую и южную — Тонлесапскую, каждая из которых, возможно, в дальнейшем будет выделена в качестве самостоятельного нефтегазоносного бассейна.

К западу от Индосинийского массива наиболее крупной межгорной впадиной является Менамская. Севернее Менамской впадины в одной из весьма небольших межгорных долин (размером 8—15х50 км) известно единственное в Тайланде непромышленное нефтяное месторождение Мефанг, в котором из третичных отложений, залегающих на малой глубине, добывается весьма небольшое количество тяжелой нефти (менее 1 т/сутки).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!