Патагонский нефтегазоносный бассейн


Патагонский бассейн расположен в Аргентине. В литературе он часто именуется бассейном Комодоро Ривадавия. Западным складчатым горным обрамлением бассейна служит Патагонская Кордильера — часть складчатого сооружения Анд, сложенная здесь мощными осадочными морскими толщами нижне- и верхнемелового и палеогенового возраста, расслоенными примерно того же возраста лавами и туфами и местами интрудированными верхнемеловыми гранодиоритами. Восточный, платформенный борт бассейна обрезан современной береговой линией Атлантического океана (залива Сан Хорхе). На севере бассейн обрамлен Северо-Патагонским, а на юге Южно-Патагонским массивом, или массивом Десеадо, — крупными докембрийскими глыбами, из которых первая поднята относительно выше (рис. 213).

В западной и центральной частях бассейна в составе осадочного выполнения установлены морские верхнекаменноугольные отложения, континентальные толщи перми, расслоенные ледниковыми отложениями, юрские и меловые толщи, и в меньшей мере палеогеновые и неогеновые слои, общая мощность которых в центральной части бассейна составляет не менее 5000 м. На востоке на платформенном борту известен разрез третичных, меловых и юрских отложений, залегающих на триасовых (?) изверженных породах.

Промышленная нефтегазоносность приурочена почти целиком к указанной восточной части платформенного борта бассейна, в которой можно выделить по крайней мере три зоны нефтегазонакопления: две у его северного и одну у южного склона. В них регионально нефтегазоносны верхнемеловые отложения песчано-глинистой, в основном континентальной, свиты Чубут. Подчиненное значение имеет нефтеносность юрской толщи и нефтегазоносность палеоценовых свит Саламанкской и р. Чико. Коллекторы представлены песчаниками. Зоны нефтегазонакопления связаны с антиклинальными зонами, приуроченными к разломам, ограничивающим поднятые докембрийские глыбы, обрамляющие бассейн с севера и с юга. Месторождения связаны с отдельными нарушенными антиклиналями.

Удельный вес добываемой нефти находится в основном в интервале 0,88-0,91.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!