Натуральный линолеум: изготовление и характеристики




Линолеум, который сейчас предлагается рынком, практически повсеместно изготовлен из искусственного сырья. Наиболее популярны образцы из поливинилхлорида. Но, помимо них, владелец может использовать и линолеум натуральный. Что это за материал и какими характеристиками он наделен? Далее описаны его основные особенности.

Изготовление натурального линолеума

Как и можно догадаться, для создания напольного покрытия используют сырье натурального или природного происхождения. В частности, при его производстве могут использоваться различные смолы, древесная мука, лен, известь, джут.

Из смеси этих компонентов получается полотно, которое и называют линолеумом. На нем можно выполнять различные рисунки и фактуру, хотя в целом декоративные возможности этого отделочного материала ограничен в сравнении с образцами из ПВХ. Тем не менее преимущества у линолеума натурального происхождения тоже присутствуют.

Основные плюсы натурального линолеума

1. Экологичность. Логично, что в первую очередь такое изделие ценят именно за его экологическую чистоту. Натуральный линолеум помогает сохранить нормальный микроклимат помещения, обеспечить самые благоприятные условия для проживания.

2. Антибактериальные свойства. Вещества, входящие в состав материала, способствуют его «самостоятельному обеззараживанию». И даже в случае, если положить натуральный линолеум в интенсивно загрязняемом помещении, он все равно будет оставаться совершенно безопасным для здоровья.

3. Высочайшая износостойкость. Насколько бы сильными ни были механические нагрузки, приходящиеся на линолеум, материал способен сохранять свой нормальный внешний вид. Он не покрывается следами износа, соответственно, уложить его можно в прихожей или коридоре.

4. Длительный эксплуатационный срок. Натуральный линолеум можно успешно эксплуатировать на протяжении минимум 20 лет. В принципе, даже самые качественные образцы искусственного линолеума так долго прослужить неспособны.

Каковы проблемы натурального линолеума

К недостаткам материала можно отнести высокую стоимость, не самый эффектный внешний вид, сложную технологию укладки. Особенно неприятен именно последний момент. Обыкновенный искусственный линолеум настелить легко, а натуральные образцы уже в процессе укладки можно повредить, поскольку недопустимо его переламывать и сворачивать в рулон.

Но, в целом, если владелец готов к определенным сложностям, он сможет использовать такое изделие правильно. И оно неплохо себя покажет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!