Парадный стиль по-французски


Парадный стиль по-французски


На севере Чикаго, в районе живописных предместий, обрамляющих озеро Мичиган, расположено множество красивейших частных домов. Одно из таких зданий - замечательный особняк в стиле ар деко - все еще сохранил свои классические изысканно-пропорциональные интерьеры. Его нынешние владельцы, будучи ярыми франкофилами, стремились сохранить в неприкосновенности облик дома, добавив в него некую ноту классической французской парадности, которая хорошо сочеталась бы с изначальной архитектурой здания.

Мередит начала оформление интерьеров этого дома с входного вестибюля, обновив в нем пол облицовкой из черно-белой мраморной плитки и оклеив стены обоями в вертикальные полосы кремового и желтого цветов. Для обрамления маленького окна в холле была взята шелковая ткань кремового оттенка «Флер де Лис» от «Бруншвиг и сыновья». Подкладка для шторы была сшита из ткани «Пальм д'Ор» от «Кларенс Хаус» в мелкую клетку. Под окошком была поставлена французская кушетка-рекамье, обитая элегантным телко м «Муди Мэншн» от «Сцаламандр» в золотых и кремовых тонах.

Вестибюль выходит в просторную гостиную, занимающую всю ширину здания. Ее композиционным центром служит большое окно-эркер с мелкой прямоугольной расстекловкой. Интерьер гостиной светел и наполнен воздухом; из него открывается вид на окружающий сад и лужайку. Чтобы связать зрительно вестибюль с гостиной, Мередит вновь использовала для сложно задрапированных портьер, обрамляющих ведущие в сад французские двери, ткань «Пальм д'Ор». Ламбрекены сконструированы вокруг центральной розетки, поднятой к потолку, образуя изгиб драпировки, вторящий изгибу завершения центрального окна. Гармонирующий с драпировками по цвету шелк «Пальметто» от «Кларенс Хаус» был взят для обивки пары французских кресел, в то время как диван обит шелковым ситцем с глянцевой фактурой «Кампанула» фирмы «Бруншвиг и сыновья», в цветочном орнаменте которого, с яркими розовыми и зелеными тонами, нашли отражение цвета окружающего садового пейзажа. Облик комнаты дополняет напольный ковер ручной работы, с узором из классических лент и ветвей оливы в кремово-золотистых тонах. В целом, гостиная приобрела характер торжественной приемной по-французски и в то же время выглядит привлекательной и приветливой благодаря обилию света и умело подобранному сочетанию цветов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!