По каким параметрам ламинат лучше паркетной доски


По каким параметрам ламинат лучше паркетной доски


Выбирая напольное покрытие, владелец жилья должен учитывать все его важные особенности. Особенно непросто определиться, какой материал лучше – ламинат или паркетная доска. У каждого изделия, безусловно, есть свои плюсы. Например, ламинат по ряду показателей превосходит паркет. О каких же именно качествах идет речь? Именно преимущества ламината будут рассмотрены в дальнейшем.

1. Более высокая влагостойкость. Паркетная доска, даже хорошо обработанная и защищенная, для укладки на кухне или на лоджии не очень хорошо подходит. Зато ламинат в условиях этих помещений служит весьма достойно, не портится из-за повышенной влажности воздуха и при контакте с жидкостями.

2. Не требует проведения ремонта. В ходе эксплуатации паркетную доску необходимо периодически обновлять. Для этого используют лак, морилки, обычную краску. Зато паркет в ремонте не нуждается даже после 10 лет эксплуатации. Защитное покрытие, изначально присутствующее на нем, не стирается на протяжении этого периода.

3. Стабильные формы и размеры. Панели ламината практически не реагируют на изменение окружающих условий. То есть при повышении или уменьшении влажности воздуха его геометрические параметры остаются стабильными. Паркетная доска, в свою очередь, может расширяться и ссыхаться. Из-за этого велик риск, что материал из древесины начнет деформироваться. В случае ламината такое практически невозможно.

4. Пожаробезопасность. Загореться ламинат фактически не может. При его применении риск возгорания заметно ниже. Тогда как паркетную доску для защиты от огня приходится обрабатывать специальными антипиренами.

5. Экономичность. Стоимость материалов примерно одинаковая. Но все-таки при использовании ламината можно сэкономить, поскольку это напольное покрытие не требует дополнительной обработки защитными составами и декоративными материалами. То есть экономия достигается за счет того, что не нужно приобретать антипирены, антисептики, покрасочные составы и тому подобное.

6. Более простая укладка. Наконец, при монтаже ламината владелец может сэкономить еще и собственные силы, а также время. Ведь ламинат, как уже не раз подчеркивалось, дополнительно защищать и обрабатывать не требуется.

Выходит, что по практическим характеристикам ламинат во многом лучше, чем паркетная доска. Хотя это совсем не значит, что паркет во всем ему проигрывает. Напольное покрытие из древесины тоже обладает своими сильными чертами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!