Установка межкомнатной двери


Установка межкомнатной двери


Один из самых ответственных и важных этапов ремонта – установка дверей. Многие при ремонте дома обходят двери стороной и оставляют все как есть. Но не надо бояться и бросать дело, даже не начав. Ведь если все сделать правильно и аккуратно, то межкомнатные двери PS вполне реально установить самому, не прибегая к помощи специалиста. Ведь не такая уж это и сложная работа – установка дверей. В принципе, самостоятельно можно установить даже входную дверь, потому что технология установки почти такая же. Но так как входная дверь тяжелее, если она железная, и придется потрудиться из-за разницы в килограммах.

Осуществлять этот вид работ лучше всего не одному, а с напарником, другом или кем-то еще, главное, что не в одиночку. Первый шаг – это распаковка двери. Делать это надо как можно аккуратнее, а то на новой двери появятся царапины еще в процессе распаковки. А это, само собой, совсем нехорошо. Дверь тут же потеряет особый вид новизны и ухоженности. После следует разложить брусья и начать производить все необходимые замеры. Распиливать брусья необходимо так, чтобы по окончанию сборки оставался зазор примерно 3-4 мм. Еще стоит напомнить о том, что между дверью и косяком со стороны, где будет замок, тоже будет нужен зазор чуть-чуть выше. Это необходимо для того, чтобы дверь нормально захлопывалась. Вот эти маленькие зазоры всего в несколько миллиметров являются очень важными. Ведь если зазор будет меньше, чем нужно, то дверь попросту не закроется. А если вы переборщите с этим – то будут видны некрасивые щели. Спустя какой-то период эксплуатации зазор может уменьшиться. Очень редко может произойти все наоборот – и он увеличится. Но вот простому человеку очень трудно предугадать поведение двери в будущем. Это может сделать только опытный и талантливый плотник.

Точно такой же зазор нужно сделать и в верхней части коробки от двери PSB. В нижней части зазор уже будет больше – примерно 8-10 мм. Это будет зависеть от покрытия пола.

Весь смысл кроется в том, чтобы установить коробку с дверью, которая уже была установлена в проем. И все что останется сделать – это укрепить ее. Этот способ позволяет беспрепятственно отрегулировать дверь до абсолютно идеальной посадки. Выдвигая и задвигая клинья можно легко достичь того, что дверь крепко будет стоять в том положении, в котором вы ее и оставили. Она не будет открываться или захлопываться сама собой из-за кривой коробки.

Когда идеальная балансировка будет достигнута, то можно приступать к следующему этапу – запениванию дверной коробки. Существует множество различных видов пены, и все они по-разному реагируют на окружающую среду. Иногда может получиться так, что пена сильно выдавит планки дверной коробки внутрь. Чтобы избежать вот таких вот различных казусов нужно пену в отверстия наносить постепенно и небольшими слоями. А прежде необходимо вставить в промежутки длинные бруски из дерева.

Установка дверей – процесс долгий и неторопливый. Но чтобы все получилось спешить и не нужно. Конечно, профессионалы уложатся в разы быстрее, но если вы все-таки решились на самостоятельную установку дверей, то помните – качество и расчет – это главное, о чем нужно помнить. Зато в конце работа точно принесет моральное удовлетворение и гордость.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!