Выбор радиатора отопления




Рано или поздно приходит время, когда требуется заменить радиаторы отопления в доме. Замена, в первую очередь, необходима, если батареи подгнили, плохо прогреваются, протекают или деформированы. Кроме того, поставить новые радиаторы можно в случае, если старые не вписываются в общий интерьер комнаты. Чтобы в будущем при эксплуатации не возникло проблем с обогревом, лучше обратиться к специалисту, но при наличии уверенности и знаний, можно обойтись своими силами.

Заменой системы отопления рекомендуется заниматься в межсезонье, когда теплоснабжение отключено.

Сначала, необходимо определиться с выбором батарей. Сегодня существуют разнообразные виды радиаторов отопления, способных удовлетворить потребности и финансовые возможности клиента.

Существует несколько видов радиаторов. Стоит учесть, каким образом производится теплоснабжение в доме – централизованно или автономно, произвести расчет требуемой тепловой мощности для обогрева помещения до комфортной температуры, исходя из которой, рассчитывается количество и качество тепловых устройств. Самые распространенные – секционные батареи, которые состоят из двух или более секций. В зависимости от площади комнаты и степени обогрева, можно наращивать секции.

Панельные радиаторы изготавливают из катановой стали, представляют собой две панели, по которым циркулирует вода. Такие устройства нагреваются быстрее.

Колончатые радиаторы – это два алюминиевых или стальных коллектора, связанные между собой колонками.

Материалы, из которых изготавливают радиаторы – чугун, биметалл, алюминий и сталь.

Чугунные радиаторы рассчитаны для высоких температур, отлично сохраняют тепло, прочные и долговечные, но являются громоздкими.

Биметаллические устройства способны быстро нагреваться, имеют высокую теплоотдачу, широко используются в любых видах отопительных систем.

Алюминиевые радиаторы отличаются легкостью, обладают хорошей теплоотдачей, быстро реагируют на изменения температуры.

Стальные батареи имеют отличную теплоотдачу, просты в эксплуатации имеют невысокую стоимость.

При выборе радиатора, стоит обратить особое внимание на такие характеристики как прочность, теплоотдача и устойчивость к коррозии. После приобретения батарей, нужно запастись расходными материалами – заглушки, прокладки, краны, армированные полипропиленовые трубы и другие детали.

Учитывая основные функции радиаторов отопления, не стоит забывать, что они должны гармонично вписаться в интерьер жилого помещения. В настоящее время, с развитием инженерных технологий, радиаторам могут придавать любую форму, которую пожелает заказчик. Что касается цветовых решений, то отопительные устройства могут быть окрашены совершенно в любой цвет.

Источник: http://santhit.ru/


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!