Виды складских стеллажей: штабелер в помощь




Для любого производственного предприятия наличие правильно оборудованного складского помещения для хранения продукции позволяет рационально использовать имеющиеся площади. Незаменимую помощь в этом оказывают стеллажи различных видов, выбор которых зависит от площади склада, его особенностей и товаров, для хранения которых они предназначены.

Для небольших складов, где груз обрабатывается вручную, без применения погрузочной техники, например, штабелеров, чаще используют универсальные, среднегрузовые стеллажи. Их преимущества - это простота и легкость монтажа, возможность заполнения складского пространства любой конфигурации, использование в качестве торгового оборудования.

Для складских помещений, имеющих большую высоту, наиболее рациональным является использование стеллажей-мезонинов, в несколько раз увеличивающих площадь складирования. Это индивидуальные, многоярусные конструкции с переходами и лестничными пролетами, соединяющие различные уровни стеллажей, на которых могут размещаться офисы, раздевалки и подсобные помещения. Каждый уровень является отдельным, доступ к которому может осуществляться без специальной техники. Для возведения таких стеллажей используют стандартные металлические элементы, скрепленные между собой болтами. В результате каждый заказчик имеет конструкцию, оптимально подходящую для определенного складского помещения.

На помощь для хранения длинномерной продукции (рельс, рулонов, труб, пиломатериалов, металлопроката), а также негабаритных грузов на складах приходят консольные стеллажи. Их легко трансформировать в полочные стеллажи с неограниченной длинной полок и в глубинные стеллажи - для хранения нестандартной продукции.

Являясь сборно-разборной многоярусной конструкцией, основу которой составляют несущие консоли, вертикальные стойки и связующие системы, консольные стеллажи позволяют группировать и хранить различные виды товаров одновременно. Для максимально рационального использования складских площадей монтируют односторонние или двусторонние консольные стеллажи, обеспечивающие беспрепятственный доступ к товарам.

Складирование и хранение большого количества однородной продукции на складах осуществляется в глубинных стеллажах на паллетах, установленных на несущих рельсах с ограничителями на конце, что исключает падение крайнего паллета. При этом максимально используются площади, отводимые под проходы, необходимость в которых отпадает, так как погрузочная техника въезжает прямо в стеллаж, заполняя его товаром. Загрузка идет в порядке, обратном заполнению - первым берется товар, выложенный на стеллажи в последнюю очередь.

Глубинные (набивные) стеллажи являются рациональным использованием полезных площадей склада, способные вместить в себя большое количество продукции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!