Как выбрать чугунную ванну?


Современные ванны производятся из самых разных материалов, но чугунные изделия до сих пор пользуются высоким спросом. Это связано с тем, что такие изделия длительное время сохраняют температуру воды, отличаются длительным сроком эксплуатации и рядом других преимуществ. Главное – знать главные параметры выбора, что позволит выбрать наиболее подходящую ванну.

Особенности

Главная отличительная черта такой конструкции – ее крайняя долговечность. Она может прослужить не менее 40 лет. На этот параметр во многом влияет качество литья, которое можно оценить по внешнему виду наружных стенок – они должны быть максимально гладкими и ровными. Сколы, трещины, другие повреждения абсолютно недопустимы.

Также проверяйте ванну на качество эмалевого покрытия. Оно надежно защищает чугун от коррозии, но малейшая трещина или другое повреждение приведет к быстрой порче изделия.

Еще одна особенность – большой вес конструкции. Качественная ванна из чугуна весит не менее 70-100 кг. Более легких моделей стоит избегать, высока вероятность что их стенки начнут деформироваться под весом воды.

Что учитывать при выборе

Чтобы сделать оптимальный выбор, нужно учесть ряд важных факторов. К основным относятся размеры ванн, которые могут сильно различаться. По длине изделия можно судить о стране, в котором оно было отлито:

  • От 1,2 до 1,7 м. Ванны такого размера производят отечественные компании.
  • От 1,5 до 1,8 м. Такие размеры имеет французская сантехника.
  • От 1 до 1,7 м. Характерная длина для испанских ванн.

Ширина в большинстве случаев стандартная и составляет от 0,7 до 0,85 м. Глубина также у большинства производителей идентична - около полуметра. Нужно учитывать, что на рынке присутствуют японские ванны - «офуро». Глубина у них сильно превышает стандартную и доходит до 0,7 м.

Так как разнообразие форм и размеров довольно велико важно тщательно изучить технические характеристики конструкции перед покупкой и соотнести их с параметрами вашей ванной комнаты.

Преимущества чугунных ванн

Помимо долговечности к другим достоинствам чугунных ванн можно отнести:

  • Почти полная бесшумность во время набора воды.
  • Устойчивость к действию абразивов и температурных перепадов.
  • Высокая устойчивость которую обеспечивает значительный вес конструкции.

Многие современные модели могут оснащаться полезными дополнительными опциями. Например, противоскользящим покрытием, гидромассажными установками. Они позволяют повысить безопасность использования устройства, сделать процесс мытья не только приятным, но и полезным. Важно учитывать, что дополнительные опции могут заметно повысить стоимость ванны, что не всегда оправдано.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!