Зимняя спецодежда: свойства материалов, особенности конструкции




Работ, для выполнения которых требуется спецодежда, немало. Ремонтом автомобиля, строительством и отделкой дома, уходом за приусадебным участком и многими другими видами деятельности лучше заниматься в удобной одежде, которая не стесняет движений и при этом защищает тело от случайных травм (порезов, царапин, ожогов). Особенно важно правильно выбрать зимнюю спецодежду: длительное пребывание на открытом воздухе при низких температурах чревато переохлаждением.

Спецодежда для выполнения работ в холодное время года обладает целым рядом отличительных особенностей — как в том, что касается свойств материалов, используемых для ее изготовления, так и с точки зрения конструкции. Верх зимних курток, комбинезонов, брюк обычно делают из водоотталкивающих, ветронепроницаемых тканей — таких, как алова (Alova), дуплекс (Duplex); подкладку — из таффеты (полиэфирного шелка), в качестве утеплителя используют синтепон плотностью 200 — 400 г\м2. Главная задача при разработке и производстве зимней спецодежды — добиться высокой степени теплосбережения в сочетании с легкостью и комфортом: одежда должна позволять телу «дышать», то есть, отводить естественные испарения. Лучше всего с этим справляются мембранные ткани, которые, не пропуская влагу, в то же время являются паропроницаемыми. В качестве дополнительной защиты желательно использовать теплое нательное белье из натуральных материалов (футера, кулирки).

Фасон и покрой зимней спецодежды разрабатываются с целью как можно надежнее защитить человека от холода и ветра и при этом дать ему возможность эффективно выполнять свою работу. Плотно прилегающие манжеты рукавов, эластичный пояс и низ куртки, затягивающийся капюшон, застежки-«молнии» с дополнительным ветрозащитным клапаном, накладные карманы на «липучках» – все эти конструктивные элементы делают зимнюю спецодежду удобной, безопасной и максимально пригодной для длительного пребывания (в том числе, охоты, рыбалки) и работы на открытом воздухе в холодное время года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!