Виды компрессоров


Выбор компрессора начинается с определения его типа. Для каждой ситуации оптимальным может оказаться разный вариант. Наиболее популярных типов моделей два: поршневые и винтовые. Какой именно компрессор Atlas Copco подойдет, можно определить после изучения их характеристик и ответов на некоторые вопросы. Среди таких вопросов можно выделить:

• длительность рабочего дня;
• объем работ;
• необходимая чистота воздуха на выходе, его влажность;
• давление на выходе;
• назначение.

В зависимости от смены требования к расходу могут меняться. Если это так, то стоит рассмотреть оборудование с переменной частотой вращения привода. Существенно сэкономить можно будет с его помощью. Также нужно подумать, может ли в дальнейшем потребоваться расширение производства.

Поршневые компрессоры


Наиболее доступные и экономичные модели. В небольших мастерских успешно используются такие надежные и достаточно простые компрессоры. Они подходят для небольших предприятий, шиномонтажных, кузовных, токарных и других мастерских. В обслуживании поршневое оборудование относительно простое, вложения требуются минимальные. Однако использовать такие модели только периодически. Не более пятидесяти-шестидесяти процентов рабочего времени должно приходиться на работу под нагрузкой. За один час на практике использовать оборудование можно будет тридцать-тридцать пять минут. Между циклами необходимо обеспечить охлаждение, иначе выйдет из строя устройство достаточно быстро.

Также нужно учитывать, что на выходе количество масла получается достаточно большое. Оборудование, которое запитывается воздухом, не должно быть излишне чувствительно к этому параметру. Также отметить нужно и сильный шум, который создают компрессоры такого типа в работе. Рядом с оборудованием находиться работникам постоянно будет непросто.

Ротационные винтовые компрессоры


Этот вариант станет оптимальным в том случае, если подача сжатого воздуха должна осуществляться постоянно. До ста процентов может доходить допустимая нагрузка. Длительный срок службы – важное преимущество таких моделей. Разновидностей винтовых компрессоров существует немало. Друг от друга они отличаются стоимостью и дополнительными функциями. В частности, в комплекте может присутствовать осушитель. Этот вариант потребуется в ситуациях, когда воздух должен быть сухим и чистым.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!