Виды линолеума, их достоинства и недостатки




Рынок напольных покрытий в наши дни стремительно развивается, каждый год выпускаются десятки новых наименований товара. Это приводит к большим сложностям, когда надо определиться с покупкой. Даже при выборе такого распространенного напольного покрытия, как линолеум, можно допустить ошибку.

Виды линолеума по области использования

По области применения, такое рулонное напольное покрытие как линолеум делится на 4 группы: бытовой линолеум, коммерческий, полукоммерческий и специального назначения.

Бытовая группа объединяет в себе высокоэкологичные покрытия, применяемые в жилых помещениях и не имеющие защитного слоя. Преимуществами бытового линолеума являются его хорошая способность к звукоизоляции и большой выбор вариантов исполнения и расцветок. Основным же минусом данной группы является малая износостойкость.

Коммерческий линолеум применяется в общественных местах с повышенной проходимостью, вроде вокзалов, больниц, учебных заведений. Среди его преимуществ можно перечислить высокую прочность, большое время эксплуатации без потери внешнего вида и экологичность. Основными минусами данной группы является цена покрытия и его высокие требования к укладке.

Промежуточным вариантом между первыми двумя является полукоммерческая группа линолеумных покрытий. Применяется как в бытовых, так и в общественных помещениях со средней проходимостью. Является чем-то средним между бытовым и коммерческим линолеумом по всем параметрам.

Линолеум специального назначения делится на 3 группы. В первой группе линолеум, обладающий антистатическими свойствами, что не позволяет пыли собираться на нем. Применяется на предприятиях с высокоточным оборудованием. Далее идет спортивное покрытие. Оно смягчает механические нагрузки и может восстанавливать первоначальную форму. Используется в спортзалах и на площадках для детей. В третьей группе находится 3D-линолеум, который благодаря толстому слою прозрачного ПВХ, которым его покрывают, имеет эффект объемного изображения.

Каждую из групп можно легко отличить от другой по внешнему виду. Бытовой линолеум будет достаточно гибким и мягким, а полукоммерческий – наоборот. Коммерческий же имеет одинаковый рисунок с обеих сторон. По этому признаку его легко отличить от остальных.

Виды линолеума по наличию основы

Различают безосновное линолеумное покрытие, покрытие на вспененной основе и на теплой основе.

Безосновный линолеум достаточно тонок. Он состоит всего лишь из одного слоя, благодаря чему имеет низкую стоимость. Применяется в помещениях с высокой влажностью. Например, в кухне или ванной комнате. Из-за малой толщины его рекомендуется укладывать на ровный пол.

Линолеум на вспененной основе может укладываться на любую поверхность. Также он обладает устойчивостью к влажности и механическим нагрузкам. Такой линолеум состоит из нескольких слоев с общей толщиной до 3,5 мм.

Теплая основа представляет собой слой из натурального или искусственного джута или войлока. Сверху она покрыта защитным слоем из полимеров. Линолеум с теплой основой самый толстый из всех разновидностей, до 5 мм в сечении. Как и следует из его названия, он прекрасно сохраняет тепло. Также такой линолеум очень эластичен и может растягиваться при укладке. Поэтому лучше оставить небольшой зазор между краем линолеума и стеной.

Виды линолеума в зависимости от структуры

По числу слоев линолеум делят на 2 группы: гомогенный, то есть однослойный, и гетерогенный, состоящий из нескольких слоев.

В состав гомогенного линолеумное покрытия входят каолин, известняк и тальк. Сверху на них наносится защитный слой полиуретана. Недостаток гомогенного покрытия в том, что защиту нужно сошлифовывать каждые несколько месяцев.

Гетерогенный линолеум более универсален. Он состоит из нескольких слоев ПВХ. Их количество может доходить до 6. В его состав входит стекловолокно, а также ткань или вспененная структура.

Таковы основные классификации линолеумов. В основе каждой из них лежит то или иное свойство этого напольного покрытия. Используя все эти знания, можно с легкостью подобрать для себя линолеумное покрытие, которое будет идеально отвечать всем требованиям и прослужит долгие годы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!