Красивые клумбы: элемент ландшафтного дизайна


Красивые клумбы на дачном или приусадебном участке — гордость для каждого садовода. Это украшение ландшафта, радующее глаз и поднимающее настроение. Используя простые правила компоновки растений, проявив немного креатива и фантазии, можно создать настоящее произведение искусства! Давайте узнаем, как сделать красивую и оригинальную клумбу заказав ландшафтное проектирование и что для этого понадобится.

Красивые клумбы как центральный элемент ландшафтного дизайна

Чтобы создать ландшафтный дизайн на своем участке, нужно много времени и сил. Такой подход включает в себя высаживание разных видов растений, среди которых много экзотических. С такими цветами получается действительно необычная клумба, поражающая яркостью красок и оригинальным внешним видом. Можно обратиться за помощью к флористу, который создаст проект дизайна, гармонично распределит цветы, нарисует формы и расположение клумб. Даже используя простые растения при правильном их размещении можно получить потрясающий эффект.

Среди дизайнеров есть одно негласное правило «золотого сечения», согласно которому площадь цветника не должна занимать больше 1/ 3 от всего свободного пространства. Чтобы правильно сориентироваться по площади, нужно спроектировать все детали, акцентируя внимание на ярких и оригинальных растениях. Ваша необычная клумба сначала наносится на бумагу как рисунок, а потом создается в реальности. В современном ландшафтном дизайне наблюдается такая тенденция размещения: растения должна образовывать между собой композицию мозаики, нужно много ярких цветов, общая концепция.

Самые распространенные виды клумб для дачи

Существует огромный выбор форм и вариантов цветников, которые несложно сделать своими руками на дачном участке. Клумба с цветами – это не только одни цветы, но и разные однолетние и многолетние растения, декоративные, хвойные или лиственные. Рассмотрим основные оригинальные и простые в исполнении клумбы:

  • «миксбордер» - гармоничное сочетание деревьев, цветов, кустарников. Характерная черта – плавность линий, ассиметричные формы. Основное правило – подобрать семена таким образом, чтобы совпадала высадка, время и периодичность полива, хорошее соседство. Высаживать всю растительность стоит по росту – сначала низкорослые, затем высокие цветы. На один большой кустарник должно быть отведено не менее 1 м кВ пространства;
  • «регулярная клумба» - эскиз этой распространенной клумбы есть в интернете. Это ровные геометрические формы и симметрия, хороший обзор – рассаживают композицию на открытой местности. Используются однолетние луковицы, которые растут на протяжении отведенного им времени. Луковицы выкапываются после цветения, а на их место высаживаются другие;
  • «нерегулярная» клумба многолетних цветов – здесь высаживаются неприхотливые в уходе растения, которые отлично соседствуют друг с другом. Это самый простой вариант для дачи.

Красивые и простые в исполнении клумбы – многоярусные, из подручных средств. Дачники задействуют природный камень, покрышки для оформления.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!