Как выбрать нивелир?


Лазерный нивелир — https://www.geom.ru.com — является достаточно сложным геодезическим прибором, позволяющим определять разность высот и перепад уровней. Однако этот прибор используется не только в геологии, но также при строительстве и ремонте. Чтобы понять, нужны вам лазерные нивелиры или оптические, нужно определить цель, с которой вы совершаете покупку.

Правила выбора

В первую очередь вам стоит учесть, что при работе с оптическим нивелиром обязательно должны быть задействовано двое: речник и наблюдатель. Лазерный нивелир можно эксплуатировать в одиночку.

Если предполагается работа внутри помещений, больше подойдет лазерный нивелир, так как оптический требует специфического освещения. Однако не все модели лазерных нивелиров позволяют вымерять и выбивать прямые углы. Оптические же это делают с легкостью. Если вы все же выбираете лазерный нивелир, стоит воспользоваться моделями с компенсатором уровня, позволяющим устанавливать прибор быстрее.

Оптические нивелиры не слишком отличаются между собой по качеству. Приборы китайского производства достаточно надежны и немногим уступают европейским аналогам. Однако важно проверять комплектацию при покупке. Также следует обратить внимание на кратность увеличения, на точность и на возможность ремонта. Необходимо проверить плавность движения винтов наводки. Бракованный прибор поставщик обязан заменить в течение месяца с момента покупки.

Преимущества заключаются в следующем: 

  • Лазерные нивелиры прекрасно показывают себя на небольших расстояниях. 
  • Они позволяют не только делать замеры разницы высот, но также вычислять, насколько искривлена поверхность, рассчитывать, насколько глубок котлован, и планировать уровни поверхностей. 
  • Если вам предстоит сложная многоплановая работа, наряду с нивелиром лучше приобрести несколько дополнительных приборов, таких как лазерный дальномер для улучшения точности измерений.

Однако если нивелир вам нужен для несложных задач, таких как работа на открытых поверхностях и больших расстояниях, вы смело можете приобретать оптический нивелир — он дешевле.

При выборе лазерного нивелира лучше отдать предпочтение проверенным маркам. Конечно, переплачивать за бренд не стоит, но лучше предварительно почитать отзывы о различных производителях. Ведь если вы решились браться за что-то масштабное, для экономии средств и нервов вам стоит заранее предусмотреть, что пригодится в труде.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!