Натуральный камень в ландшафтном дизайне: преимущества и особенности


Натуральный камень может быть использован в ландшафтном дизайне в качестве основного или дополнительного мотива. Например, он считается неотъемлемым элементом для скандинавского, японского или средиземноморского стиля. Благодаря натуральным камням ландшафтный дизайн смотрится максимально естественно и в то же время уникально. Для облагораживания приусадебных территорий используется множество пород. К числу самых востребованных, например, относятся кварцит, яшма, песчаник или сланец. Большой каталог натурального камня можно найти на сайте компании «Экокамни».

Применение натурального камня в ландшафтном дизайне


Вариантов применения натурального камня в ландшафтном дизайне существует огромное количество. Интересно смотрятся даже экземпляры, которые хаотично размещены по участку. Более сложные конструкции могут стать главным украшением территории, но для их создания может понадобиться помощь профессиональных дизайнеров и мастеров. Камень для ландшафтного дизайна универсален и может использоваться самыми разными способами.

Варианты использования натурального камня:

• мощение дорожек (в большинстве случаев для такой работы используются песчаник или сланец);
• декорирование искусственных водоемов (не только в качестве обрамления, но материала для изготовления декоративных водопадов, горок);
• возведение заборчиков и других видов опор (камень хорошо сочетается с другими материалами);
• облицовка цокольных территорий и террас (могут использоваться любые разновидности камней);
• создание альпийских горок (используются камни разного размера, в том числе валуны).

Преимущества натурального камня


Натуральный камень имеет ряд преимуществ перед другими материалами. В первую очередь к его достоинствам относится прочность и долговечность. Сравниться с камнем по этим показателям не может ни один другой материал. Его эксплуатационный ресурс практически не ограничен и может длиться не просто годами, а поколениями.

Другие достоинства материала:

• способность выдерживать перепады температурного режима и воздействие агрессивной среды;
• декоративный внешний вид даже при отсутствии специальной обработки;
• стойкость к стиранию (дорожки и конструкции из камня на протяжении длительного времени не теряют свой внешний вид и не меняют структуру).

Ландшафтный дизайн с использованием натуральных камней всегда вызывает восхищение и указывает на наличие у хозяина отменного вкуса. Главным нюансом является выбор оптимально подходящей расцветки. Разные цвета камней создают различные атмосферы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!