Тротуарный бордюр, плитка, поребрик: основные типы, отличия и сходства


Очень важной и неотъемлемой частью любой дороги или же тротуара является бордюр или же поребрик. Эти приспособления используются с целью ограждения дороги для пешеходов от проезжей части. Также такие конструкции выглядят красиво, аккуратно и эстетично. Они придают дороге ухоженный и свежий вид. Такие конструкции нашли различное применение в садоводстве для ограждения растений друг от друга, а также оформления дорожек и тропинок. 

Характеристики и преимущества тротуарного бордюра

Тротуарный бордюр и поребрик используют в похожих целях. Однако они имеют и существенные отличия, о которых будет сказано далее. 

Тротуарная плитка https://www.ooopark.ru/plitka-trotuarnaya используется для отделения пешеходных тропинок, оформления клумб, ограждения детских территорий. Плитка не обладает высокой прочностью, поэтому для проезжих частей он не используется. То есть основное предназначение тротуарной плитки – декоративное.

Для красивого оформления клумбы стоит обратить внимание на то, чтобы тротуарная плитка сочеталась с бордюром, а также размер поребрика был подходящим. Отталкиваясь от размера бордюра, нужно определиться с формой укладки плитки, просчитать каждую мелочь и деталь.

Оптимальным вариантом является бордюр радиальной формы. Таким образом можно сэкономить на его резке и уложить тротуарную плитку любым способом.

Бордюр используется в двух целях:

  • декоративное украшение участка, его эстетическое облагораживание;
  • для укрепления плитки.

Обязательно стоит учитывать и гармонию цвета. Это придаст двору более эстетически привлекательный вид.

Тротуарный бордюр обладает такими свойствами:

  • устойчив к низким температурам;
  • небольшое давление на бордюр;
  • процесс абсорбции воды;
  • бордюр легко распиливать.

Из достоинств бордюра можно выделить:

  1. Ровная плоскость.
  2. Имеет высокую прочность в своей сфере использования.
  3. Не впитывает влагу.
  4. Большой выбор цветов.
  5. Обладает большой износостойкостью при различных температурных условиях.
  6. Не нужно белить.

Бюджетным вариантом является поребрик. Для этого вырывается специальная траншея, а внутрь помещаются кирпичные блоки. Их необязательно резать. Это помогает избежать появления лишних отходов, что позволяет сэкономить ресурсы.

Главные отличия

В главном, тротуарный бордюр и поребрик не имеют существенных отличий. Они изготавливаются из одних и тех же материалов.

Однако они могут использоваться с разными целями. Если бордюр используется только для ограждения от проезжей части, то поребрик обладает большими возможностями. 

Бордюр не мешает пешеходам, он не возвышается над тротуаром. Поребрик же возвышается над брусчаткой на несколько десятков сантиметров. Однако он намного тоньше бордюра.

Поребрик больше используется в чисто декоративном плане, а бордюр в свою очередь защищает тротуар от въезда на них автомобилей.

Поэтому очень важно учесть все особенности и условия, в которых будет происходить эксплуатация. 



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!