Почему в фарах образуется конденсат?




Иногда автолюбители замечают, что в передних или задних фарах образовалась влага. Является ли это прямым признаком того, что оптика нуждается в срочном ремонте?

В автомобилях старого образца автомобильные фары герметичны практически полностью. Это помогает оптике защититься от запотевания. Поэтому если вы видите на своих фарах конденсат, значит, будьте готовы либо к их ремонту, либо к покупке новых светодиодных ламп для автомобиля на Ваз, Газ, Уаз и др.

Что касается современных автомобилей, они в своем большинстве оснащены такими фарами, которые закрыты наименее герметично. Также в них имеется система вентиляции. Это способствует регулировке давления и снижению вероятности образования слишком большой влажности внутри оптики. Запотевание фар в автомобилях нового образца может быть вызвано рядом причин.

Например, резкие перепады температуры могут спровоцировать появление конденсата. Если вы заехали в теплый гараж или подземный паркинг с улицы. Часто конденсация наблюдается и после посещения автомойки.

Причиной запотевания фар могут послужить и лампочки. Допустим, вы выключили освещение в своем транспортном средстве. Лампочка гаснет, после чего постепенно охлаждается. Воздух снаружи всасывается. Если он высокой влажности, то при проникновении внутрь фары будет оседать в виде конденсата.

Следует отметить, что указанные выше причины запотевания не являются недостатком фар. Автопроизводители успокаивают водителей тем, что запотевание представляет собой естественный процесс. Так что не переживайте, если видите небольшой конденсат: не успеете глазом моргнуть, как он исчезнет. А все благодаря упомянутой ранее системе вентилирования. Кроме того, конденсат может пропасть после выработки лампами фар тепла.

Если же вы заметили, что запотевание фар никак не связано с причинами выше, а происходит периодически, значит, ответ кроется в другом. Возможно, пластиковый корпус фары поврежден. Это может быть даже из-за мелкой аварии. Соответственно, потребуется провести замену. Как вариант, не исключен заводской брак.

Хроническая конденсация опасна тем, что срок службы лампочек заметно сократится. Вам придется тратить средства на приобретение новых. К этому следует добавить возможную коррозию металлических элементов и окисление контактов.

Следовательно, вам нужно регулярно осматривать фары своего транспортного средства. Найдите время, чтобы разобраться в причинах запотевания. В основном, они безобидные.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!