Особенности декоративной шелковой штукатурки


Декоративная шелковая штукатурка https://settef.ru/ – востребованный и эффектный отделочный материал с хорошим соотношением цены и качества. На российском строительном рынке такая штукатурка известна с начала 90-х годов, однако настоящую популярность приобрела в последние годы, благодаря своим декоративно-художественным свойствам.

Что же такое шелковая штукатурка? Это весьма благородный материал. Композитная смесь шелковой штукатурки имеет редкую особенность, она охотно отзывается на каждое движение шпателя или кельмы. Поверхность разглаживается без усилий, смесь податлива, никогда не растекается, не оплывает и хорошо держит заданную форму.

Тонкости, с которыми нужно считаться

В основе качественного материала лежат только натуральные компоненты. По результатам лабораторных исследований было доказано, что синтетические составляющие, как правило, несут в себе отрицательный электрический заряд, а это может не лучшим образом сказаться на химической структуре штукатурки. И в процессе нанесения смеси на поверхность хаотичное передвижение отрицательно заряженных частиц, неизбежно вызовет хоть и небольшое, но заметное смещение контура рисунка. Это может произойти даже спустя какое-то время после окончания работы.

Если контурный рисунок не предполагается, можно смело использовать смесь и при наличии некоторого количества искусственных компонентов в составе материала. В продолжение темы стоит заметить, что иногда покупатель шелковой штукатурки бывает озадачен требованием производителя размешивать готовую смесь только вручную без использования механических приспособлений. И это на первый взгляд неожиданное предложение имеет под собой почву. Дело в том, что смеси, приготовленные вручную, сохраняют структурную целостность, в то время как всевозможные миксеры и вращающиеся лопатки эту целостность разрушают, травмируют компоненты, в итоге на стене у вас получатся неравномерные и бесформенные пятна.

И еще одно требование: смесь необходимо использовать сразу же после приготовления. В крайнем случае, нужно накрыть готовую к работе шелковую штукатурку мокрой тряпкой, но не более чем на 40 минут, так как подсыхание недопустимо.

Шелковая штукатурка украшает жилище

Декоративные возможности шелковой штукатурки безграничны. Она может обладать блеском драгоценных камней или матовым свечением рельефного жаккарда, переливаться перламутром или сверкать зеркальными бликами. Все зависит от специальных волокон или вкраплений, добавленных в состав смеси. Иногда производителям удается достичь поистине фантастических результатов: оштукатуренные стены меняют свой цвет, сиреневый оттенок превращается в маренго, а в течение дня можно наблюдать смену трех и более цветов.

Структура шелковой штукатурки такова, что она меняет цвет в зависимости от угла освещения. И если правильно подобрать колер этого благородного материала, то ваши комнаты всегда будут выглядеть нарядно и загадочно.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!