Классификация и применение крепежных изделий


На один строительный и производственный объект не может обойтись без крепежных изделий. С их помощью скрепляют мелкие детали и крупные элементы коммуникаций, испытывающих высокую механическую нагрузку. Все крепежные изделия делятся на классы с учетом технических характеристик и сферы применения. Изделия производятся по ГОСТУ или ТУ, соответствуют жестким стандартам качества.
Основные классификации крепежных изделий
Согласно системе крепежные изделия делятся на несколько классов:

• крепежи для массового применения;
• фиксаторы для безударного монтажа;
• сложные элементы для различных геометрических конструкций;
• крепежи для полимерных материалов.

При этом классификация практически условная – то есть, нельзя сказать, что то или иное изделие можно использовать исключительно для конкретных целей. Еще крепежи https://www.optprommetiz.ru/catalog/ делятся на разъемные и не разъемные (гвозди, кнопки, клепки, прочее).

Классификация и применение крепежных изделий


Разделяются изделия и согласно специфике области применения. Есть крепежи, предназначенные для эксплуатации в агрессивной среде – под воздействием кислот, под водой. В ассортименте представлены и изделия, способные справляться с предельными механическими нагрузками. Исходя из этих параметров, будет меняться цена. Стоимость также зависит от сложности исполнения детали и материала изготовления.

Популярные виды крепежных изделий


Наибольшим спросом среди профессиональных мастеров и рядовых покупателей, использующих крепежи в быту, считаются такие изделия:

1. Гвозди. Служат для соединения элементов деревянных конструкций, некоторых видов полимеров и композитов.
2. Болты и винты. Крепежи улучшенной прочности, отличающиеся резьбой и формой головки (плоская, выпуклая, грибовидная, потайная, прочее).
3. Шурупы и саморезы. Выполняют ту же задачу, что и болты, отличие только в способе применения – для его использования сначала нужно просверлить отверстие.
4. Анкеры и дюбели. Используются для крепления элементов с малой нагрузкой, забиваются в поверхность с помощью специального пистолета.
5. Заклепки. Популярная разновидность крепежа для безударной фиксации.

Ассортимент крепежных изделий значительно шире. Здесь описана лишь малая часть товарного ряда. Чтобы приобрести надежный крепеж, нужно просчитать нагрузку, учесть сферу применения, наличие того или иного инструмента под рукой. Априори предпочтение стоит отдавать продукции проверенных брендов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!