Семь шагов к успешной сдаче квартиры


Приведем семь шагов к успешной сдаче квартиры.

Шаг первый.

Если Вы решили сдать свою квартиру в аренду, то для начала вам следует определиться, за какую сумму за нее Вы хотите получить. Стоимость арендной платы за квартиру будет зависеть и от того в каком районе она расположена, и от того какая рядом инфраструктура (школы, детские сады. Больницы, транспортные развязки. Торгово-развлекательные центры и так далее), так же стоимость квартиры зависит от того какая мебель и техника в ней находится, естественно, что квартира, оснащенная бытовой техникой, будет стоит дороже, чем квартира в том же доме, но без техники. Чтобы оценить более реальную рыночную стоимость, за которую можно сдать квартиру можно обзвонить несколько агентств недвижимости и поинтересоваться там есть ли у них подобные квартиры для сдачи в аренду (а том же районе, возможно вашем или соседних домах), так же можно просмотреть рекламные объявления о сдаче квартир в аренду в печатных изданиях и во всемирной паутине.

Шаг второй.

После того, как вы определились с ценой осмотрите внимательно вашу квартиру.

Помните, что сантехника должна быть обязательно в исправном состоянии. Наличие мебели тоже прибавит шансов для успешной и быстрой сдачи, но помните, что мебель должна быть хорошей. Лучше полное отсутствие мебели, чем разваливающаяся кровать и пара стульев с разными ножками. Так же больше шансов сдать квартиру будет, есть в ней есть свежий, пусть и простенький, но ремонт.

Шаг третий.

Ищем арендатора. Проще всего нанять для поиска подходящего вам варианта нанять агентство недвижимости и заключить с ними договор. Поиск не будет вам стоить ничего в финансовом плане, так как обычно бремя оплаты ложится на плечи соискателя.

Шаг четвертый.

Выбираем людей, которые будут в дальнейшем жить в вашей квартире. К этому шагу необходимо отнестись крайне серьезно. Необходимо лично пообщаться ч человеком, который планирует заехать в вашу квартиру. Для вас будет лучше, чем квартира будет сдаваться на длительный срок, нежели на пару-тройку месяцев, так как иначе через два-три месяца вам придется снова пройти весь "круг" по поиску арендаторов.

Постарайтесь по больше узнать о человеке, который будет снимать у вас квартиру. Если вы найдете с ним точки соприкосновения, то это будет просто замечательно, так как в дальнейшем вам придется очень часто общаться с ним. Полагайтесь на свою интуицию, если вам приятен человек и Вы ему доверяете, то можно заключать с ним договор аренды.

Шаг пятый.

Заключение договора аренды. В договоре необходимо прописать обязательно пункты о стоимости аренды, о сроках оплаты, о штрафных санкция за просрочку, ну и разумеется перечислить тех, кто имеет право проживать в квартире. Если квартира сдается на длительный срок, то пропишите в пункте о стоимости аренды нюанс о том, что арендная плата раз в полгода может быть пересмотрена в связи с инфляцией или другими фактами. В пункте про сроки оплаты пропишите штрафные санкции за несвоевременную оплату, например такие как - после задержки оплаты на 2 недели начисляются пени в размере 1-2% в день от стоимости арендной платы. А после просрочки в месяц квартира считается вновь свободной и подлежит сдаче следующим арендаторам.

Шаг шестой.

Заключив договор и сдав квартиру в аренду, Вы как владелец собственности имеете право проверять ее состояние, но что не стать навязчивым оговорите сразу о возможности своего посещения раз в месяц, например.

Шаг седьмой.

Квартиросъемщики съезжают.

Проверьте счет за телефон, возможно, бывшие жильцы наговорили огромную сумму. Так же лучше сменить замок, так как мы знаем, что нужно доверять, не проверять.

Желаем Вам удачи в сдаче квартиры!

автор: fedot888

Если вы живёте в квартире серии ii-49 - https://www.zdanija.ru/forum/topic-439.html то по указанной ссылке масса полезной информации, включая вопросы перепланировки и электрики домов этого типа.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!