Черновой пол из OSB


OSB плиты https://www.liderinvest.kz/osb/ – это относительно новый для отечественного рынка строительный материал, который, благодаря своим отменным эксплуатационным характеристикам, сразу же завоевал популярность специалистов и обывателей. Сфера применения таких плит весьма разнообразна, в том числе, укладка ОСБ на деревянный пол или создание чернового пола. Об особенностях чернового пола, созданного с помощью указанного материала, мы сейчас постараемся рассказать.

Каким должен быть черновой пол ?

Черновой пол – это практически фундамент для финишного покрытия пола, и потому к его качеству предъявляются особые требования. В частности, он должен быть ровным, долговечным, прочным, экологически безопасным, не слишком тяжелым, влагостойким, пожаробезопасным, обладать звуко- и теплоизолирующими свойствами, а также не создавать проблем в процессе своего монтажа. Всем этим требованиям в полной мере соответствует черновой пол из ОСБ, и даже больше.

Об особенности OSB плит

Несмотря на свою относительно невысокую стоимость, ОСБ плиты по прочности не уступают фанере и ДСП. При этом, существуют особая разновидность данного материала, маркируема ОСБ-4, которая обладает повышенной влагостойкостью и может использоваться для отделочных работ как внутри помещений, так и вне оных. Впрочем, чаще всего для внутренней отделки используются плиты с маркировкой ОСБ-3, которые обладают достаточно влагостойкостью, но, при этом, стоят дешевле ОСБ-4.

При этом, OSB для пола – это очень податливый в обработке материал, который легко режется, не крошится при сверлении и распиливании, но, что самое важное, но коробится в процессе эксплуатации. В отличие от обычной древесины или фанеры, рассматриваемый материал лишен каких-либо дефектов, как то трещины, сучки и т. д. Гарантийный срок службы такого материала составляет не менее 25 лет.

Размеры и толщина ОСБ плит для чернового пола

Для укладки чернового пола важно правильно рассчитать размеры и толщину указанных плит. В частности, толщина ОСБ для пола, покрытого бетонной стяжкой, должна быть не менее 10 мм. Если вы используете лаги и шаг между ними не превышает полуметра, тогда надо задействовать плиты толщиной 15-18 мм. Если шаг между лагами увеличивается, тогда, соответственно, увеличивается и толщина ОСБ плит – до 22-25 мм. Что же касается размеров этого материала, то стандартными для ОСБ плит считаются размеры 1220х2440 мм.

Нюансы укладки

С учетом правильной геометрический формы плит и стандартных размеров, их укладка становится довольно простым занятием. Правда, стоит помнить об одном нюансе: если вы попытаетесь разрезать такую плиту электролобзиком, края среза могут получиться неровными. Что касается крепежного материала, который применяется для крепления ОСБ плит, то здесь нет ничего необычного – саморезы. Чтобы шляпка последних не выступала над поверхностью плиты, рекомендуется либо просверлить два отверстия, одно из которых будет неглубоким и соответствующим диаметру шляпки, либо после закрепления листа замазать его шпатлевкой.

Если вы планируете впоследствии уложить на такой пол керамическую плитку, тогда листы ОСБ необходимо подвергнуть тщательной шлифовке. Если вы хотите добиться повышенной прочности пола, тогда можно уложить два слоя плит в шахматном порядке, т. е. чтобы швы нижнего ряда проходили аккурат посередине листа верхнего ряда. При этом, в швах, даже при однослойном настиле, рекомендуется оставлять зазор примерно в 3 мм. Это поможет компенсировать температурное расширение материала. Если же вы создаете плавающие полы, то необходимо соблюсти расстояние между стеной и полом в 10-15 мм.

При обустройстве чернового пола, а точнее, при выборе шага между лагами, важно ориентироваться на особенности материала, используемого для финишного покрытия. Если это тяжелый материал, как, например, плитка или цементная стяжка, шаг должен быть уменьшен. Кроме того, в отмеченном случае укладываются два слоя плит ОСБ, которые крепятся между собой специальными кольцами. Существуют специальные плиты, которые оснащаются шипами и пазами, но такие плиты также рекомендуется закреплять на саморезы. В качестве крепежного материала для плит ОСБ-3 могут использоваться монтажный клей или жидкие гвозди.

В случае, если укладка чернового пола происходит на грунт, то сторону плит, обращенную к нему, рекомендуется обработать битумной мастикой или другим гидроизолирующим составом. Кроме того, во избежание скрипа, между слоями из плит ОСБ рекомендуется уложить слой полиэтиленовой пленки. Она, к слову, станет дополнительным слоем пароизоляции. Ну и, в завершение, рекомендуем заполнить пространство между стенами и ОСБ плитами монтажной пеной, минеральной ватой или другим теплоизолирующим материалом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!