Что такое контакторы для электричества и зачем они нужны?


Что такое контакторы для электричества и зачем они нужны?


Любую из электрических цепей периодически нужно размыкать для текущего обслуживания или ремонта, подключения нового оборудования. Причин для размыкания много, а вот безопасных и эффективных способов реализовать задачу мало. Некоторые могут усмехнуться, сказав, что классический рубильник поможет решить проблему, но это вовсе не так при необходимости частого отключения. Гораздо лучше тут подходят контакторы, способные размыкать и вновь соединять электрическую цепь хоть и тысячу раз в час. Кроме того, процесс полностью автоматизирован, и управление здесь осуществляется дистанционно.

Для чего нужны контакторы


Основная задача контактора - быстрое и безопасное отключение и подключение электрической цепи без вреда для подсоединенного к ней оборудования. За счет возможности дистанционного управления сфера применения контакторов широкая:

• коммунальное хозяйство;
• промышленность (совместимы со всеми видами электрооборудования);
• транспорт;
• бытовая сфера (частные дома и коттеджи с автономным электроснабжением).

Причем есть универсальные контакторы, а есть оборудование, предназначенное для конкретной сферы применения, о чем можно узнать из описания.

Популярными разновидностями контакторов считаются тепловые защитные реле и магнитные пускатели, которые используются для защиты двигателей от перегрева и ускоренного запуска переменного тока.

Принцип работы контактора


По принципу работы контактор похож на обычный выключатель, имеющий ряд конструкционных особенностей. Контакты здесь всегда находятся в разомкнутом состоянии в целях безопасности, в контакторе не предусмотрено никаких средств для удержания их в сомкнутом положении. Контакты смыкаются только в случае подачи напряжения.

Причем к контакторам предъявляются очень высокие требования в плане электрической безопасности и механической стойкости. Если в планах нет купить качественный контактор, от идеи его приобретения лучше вовсе отказаться, чтобы не подвергать риску себя и оборудование, которое планируется подключать к устройству.

Чтобы не быть обманутым, купить действительно хороший контактор, который не обязательно имеет баснословно высокую стоимость, нужно делать заказ на сайте официальных дилеров или официального производителя, где есть сертификаты на весь ассортиментный ряд. Только тогда покупка оправдывает себя с точки зрения защиты электрической сети и безопасности пользователя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!