Рекомендации по оформлению квартиры-студии


Интерьер квартиры-студии должен сочетать красоту и функциональность. Необходимо организовать единый стиль, отказаться от захламленности и большого количества мебели. Поэтому к вопросу оформления студии следует подходить серьезно.

Оформление студии: основные моменты

Сначала следует определиться с базовым цветом. Он будет преобладать во всем интерьере квартиры. Небольшим пространствам подходит светлая гамма. Она зрительно увеличивает площадь и добавляет простора. Поэтому для студии в качестве базы выбирают белый или бежевый тона. Можно добавить яркие или темные оттенки. Они разбавят однотонность. Главное, чтобы квартира не была перегружена цветом.

Не рекомендуется дробить пространство, выбирая кардинально разные отделочные материалы. Лучше, если они будут схожи. Можно использовать на кухне и в ванной схожие материалы отделки. Кухонные фасады могут совпадать с комодами и шкафами в гостиной.

Часто в студии применяют зонирование, чтобы обозначить границы помещений разного назначения. Не обязательно использовать перегородки. Достаточно грамотно расставить мебель. Например, повернуть диван спинкой к кухне на границе с гостиной, установить остров или обеденный стол.

Отмечалось, что функциональность имеет большое значение при оформлении студии. Для экономии места некоторые используют раскладной диван. Но если такой вариант не подходит, можно приобрести кровать, встроенную в шкаф. На дневное время она убирается и остается много свободного места.

В студии не много проходов и необходимости устанавливать большое количество дверей, нет. Отличным решением станет невидимая дверь со скрытым коробом. Она не привлекает внимания, отлично вписывается в общий интерьер и не скрадывает пространство. Особой популярностью такая дверь пользуется в минимализме. Визуально дверь выглядит как часть стены: http://nevidimka.by/page7819164.html.

Обустройство студии: полезные советы

Чтобы интерьер получился практичным и привлекательным, следует придерживаться следующих советов:

  1. Необходимо заранее определиться с полом. Будет ли это одинаковое покрытие по всей квартире или облицовка будет отличаться. Все это влияет на длину стыков;
  2. Наличие барной стойки. Отличная альтернатива столу, экономящая место и разграничивающая пространство;
  3. Использование многофункциональной бытовой техники. Например, мультиварка, духовой шкаф с функцией СВЧ;
  4. Вместо ванны можно использовать душевую кабину. Она экономит пространство и позволяет разместить в санузле стиральную машину;
  5. Мебель стоит делать на заказ. Она обойдется дороже, но позволит идеально вписаться в площадь студии и сэкономит место.

Для студии рекомендуется выбирать современные стили интерьера. Они позволяют удачно сочетать практичность и красоту, направлены на минимализм. Классический интерьер может плохо вписаться в квартиру-студию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!