Особенности и плюсы котлов на пеллетах Теплодар




Пеллетные котлы – максимально автоматизированный вид систем отопления на твердом топливе. Это оптимальное решение, если у домовладельца нет никакого желания, в буквальном смысле этого слова, становиться кочегаром. Кроме того, твердотопливные котлы Теплодар значительно экономичнее в обслуживании по сравнению с электрическим отоплением или газом, имеют высокий КПД. По этим и ряду других причин котел на пеллетах пользуется высоким спросом среди собственников частных домов и загородных коттеджей, где нет подключения к централизованному отоплению.

Принцип работы пеллетных котлов отопления


Пеллетные котлы работают при минимальном участии человека. Такая возможность обусловлена рядом конструкционных особенностей оборудования:

1. Большой котел, включающий камеру сгорания и теплообменник.
2. Бункер для засыпания гранул ограниченного размера (зависит от модели).
3. Транспортер, через который пеллеты передаются в топку.
4. Горелка – в некоторых моделях котлов не включена в стоимость, поэтому покупается отдельно.
5. Автоматика, осуществляющая управление насосами.

При помощи транспортера топливо самостоятельно – без участия человека попадает в топку. В зависимости от размера бункера для пеллет определяется время автономной работы. Производитель Теплодар предлагает пеллетные котлы объемом от 200 до 2000 литров. При максимальном объеме бункера – 2000 литров, к обслуживанию отопительного котла можно не возвращаться до одной недели.

Преимущества пеллетных котлов


Отопительные котлы на пеллетах получили широкую популярность в кругу потребителей. Столь широкий спрос на оборудование легко объясняется рядом достоинств:

• отсутствие необходимости в сложном обслуживании – достаточно 1-2 раза в месяц убирать золу, а в некоторых моделях вовсе предусмотрена функция автоматической очистки;
• КПД не менее 75% и до 95%;
• наличие дополнительного контура для подключения котла на подачу горячего водоснабжения;
• простота монтажа – с установкой и монтажом пеллетного котла получится справиться, не прибегая к услугам мастера;
• отсутствие неприятных запахов, смога при эксплуатации.

Для подключения котла на пеллетах в частном или загородном доме не требуется специальное разрешение. Относительным минусом можно считать высокую стоимость котлов на пеллетах, но этот факт полностью компенсируется эксплуатационными характеристиками и высоким КПД.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!