Инверсионный стол: особенности, его предназначение


Гравитационный (инверсионный) стол предназначается для лечения позвоночника. Его основная функция здесь заключается в вытягивании опорно-двигательного аппарата в совокупности с выполняемыми упражнениями, что воздействуют на мышцы-стабилизаторы позвоночника. 

Особенности 

Инверсионный стол представляет собой устойчивую конструкцию, которая производится из металла или пластика в виде плоской скамьи со специальными фиксаторами, что предназначены для удерживания ног. По бокам размещается рукоять для придерживания руками. Такие тренажеры делятся на категории: могут быть механическими или электромагнитными. 

Основная суть стола заключается в том, чтобы изменять угол положения тела, вплоть до полного вертикального переворота — вниз головой. 

Когда меняется положение тела относительно пола, позвоночник начинает удлиняться за счет воздействующего растягивания на мышцы и межпозвоночных дисков. 

Инверсионная терапия предполагает полное избавление от различных защемлений, включая неврозы, зажим нервных окончаний, лечение болей разного происхождения в особенности тех, что связаны со смещением позвонков и изменением осанки. 

Когда выполняются упражнения на гравитационном столе, нужно не просто свисать вниз головой под определенным углом, но и при этом выполнять упражнения и техники, включая наклоны, скручивание и вытяжение для того чтобы разрабатывались не только позвонки, но и мышечная структура. 

Преимущества инверсионного стола заключаются в следующем:

  • Значительно улучшается осанка. 
  • Предупреждается появление варикозного расширения вен. 
  • Снимается мышечное напряжение. 
  • Стимулируется кровообращение, разрабатывается лимфатический отток. 

Помимо преимуществ, занятия на инверсионном столе имеют определенные противопоказания:

  • Запрещается тренироваться и разрабатывать мышцы когда есть болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, аритмия и аневризма. 
  • Глаукома и прочие болезни глаз.
  • Протезы. 
  • Вентральная грыжа. 
  • Беременность. 

Перед тем как заниматься растяжением хребта, нужно проконсультироваться с врачом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!