Разновидности натяжных потолков по фактуре и конструкции


Современный ассортимент натяжных потолков включает в себя множество разновидностей конструкций с разными характеристиками. Они отличаются по фактурам поверхности, материалу изготовления, способу монтажа. Натяжные потолки универсальны и подходят для установки практически в любом помещении. Выбирая конкретный вариант, важно учитывать несколько нюансов. Если конструкция будет не соответствовать условиям эксплуатации, то ее внешний вид быстро потеряет свою привлекательность. Стоимость потолка складывается из нескольких факторов. К ним относятся площадь полотна, сложность работ и непосредственно сам материал. Большой выбор конструкций с разными фактурами в Вологде предлагает компания «Райф».

Разновидности натяжных потолков по типу поверхности


По типу поверхности натяжные потолки подразделяются на матовые, глянцевые, сатиновые и зеркальные варианты. Каждый вид имеет свои особенности и нюансы эксплуатации. Выбор конкретной разновидности зависит от предпочтений заказчика, но в некоторых случаях лучше руководствоваться характеристиками фактур. Например, в спальне зеркальные потолки могут создать блики, которые будут мешать полноценно расслабиться. Для кухни не рекомендуется использовать сатиновые варианты из-за сложности ухода за ними.

Особенности разных видов:

• матовые (самый распространенный и востребованный вариант, прост в уходе и доступен по цене);
• глянцевые (натяжной потолок с такой фактурой выглядит броско и оригинально, особую атмосферу создают блики, которые появляются при включении осветительных приборов);
• зеркальные (отдельная разновидность глянцевого потолка с максимальной отражающей способностью);
• сатиновые (визуально такая фактура напоминает натуральную ткань).

Классификация по типу конструкции


Натяжные потолки могут быть одноуровневыми, двухуровневыми и многоуровневыми. Установка первой категории считается своеобразной классикой. Такие потолки используют в жилых и нежилых помещениях. Среди современного ассортимента представлено немало достойных вариантов конструкций по доступной стоимости.

Виды и особенности конструкций:

• одноуровневые (стандартный вариант, допускает монтаж нескольких вариантов осветительных приборов);
• двухуровневые (обычно используются для создания контрастного потолка, оттенки и фактуры разных уровней могут быть изготовлены из различных типов полотен);
• многоуровневые (отличительной особенностью конструкции считается возможность зонирования помещения, с помощью таких потолков можно осуществлять самые оригинальные дизайнерские задумки).

В зависимости от материала натяжные потолки подразделяются на ПВХ и тканевые. В уходе более проста и удобна первая группа. Такие потолки легко моются, обладают привлекательным внешним видом и разнообразным дизайном. Тканевые натяжные конструкции менее устойчивы к воздействию внешних факторов, но более прочны. Повредить их очень сложно, но под воздействием влаги они могут быстро потерять свою привлекательность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!