Анкер или дюбели, что выбрать?


Очень часто люди задаются вопросом, какой крепёжный элемент лучше: анкер или дюбель? На самом деле, с точки зрения преимуществ того или иного вида крепежа правильного ответа нет, так как они выбираются исходя из конкретной ситуации. В нашей статье разберём различия, а также дадим несколько полезных советов по их выбору.

Что такое анкер?

Анкерный болт – это самостоятельный тип крепления с распорной втулкой и гайкой в форме конуса. Чаще всего под него предварительно заготавливают отверстие, после чего элемент крепежа вставляют и закручивают на нём гайку, а в момент закручивания втулочная часть расходится, благодаря чему и обеспечивается надёжная фиксация. Предназначен анкер прежде всего для закрепления тяжёлых и габаритных устройств, однако это единственная сфера применения. Поэтому анкерные болты можно вкручивать только в особо прочные материалы вроде бетона или сплошного кирпича. В противном случае конструкция «с корнями» рухнет. В большинстве своём приобретают анкеры оптом. Купить крепёж оптом в Москве вы сможете здесь https://krepplus.ru/.

Описание и особенности дюбелей

Они, в отличие от анкеров, не являются самостоятельными типами крепления – по сути это только часть всего крепёжного элемента, выполняющая функцию плотной фиксации самореза в отверстии. То есть, этот вид крепежа работает только совместно с шурупами либо саморезами. Зачастую изготовлен из полимерных материалов, поэтому с его помощью нельзя закреплять тяжёлые элементы, но преимущество перед анкерами в том, что у дюбеля больше сфер применения. Кроме того, его можно вмонтировать в не самые прочные материалы: гипсокартон, гипсобетон и т.д.

Основные различия

Теперь, когда вы познакомились с особенностями обоих крепежей, можно приступить к разбору их основных отличий:

  • Самостоятельность. Анкерные болты не требуют использования дополнительных крепежей, в то время как дюбели – это лишь часть крепёжной конструкции, в которую вставляется шуруп или винт.
  • Сферы применения. Первые применяются для крепления особо тяжелых и сложных предметов, что довольно сильно ограничивает способы использования. Вторые же являются более универсальными: с их помощью возможно прикрепить маленькие и средние конструкции.
  • Материал изготовления. Анкерные болты чаще всего изготавливаются из стали, а дюбели – из пластика.

Если вам необходимо прикрепить большую конструкцию, имеющую огромный вес, лучше использовать анкеры. Если же она имеет маленькие или средние размеры, а стена выполнена не из прочного сырья, правильным решением будет прибегнуть к дюбелям.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!